«Спартак» добился волевой победы над «Локомотивом» — 2:1. В московском дерби получилось два абсолютно разных тайма. В первом гораздо солиднее выглядели «железнодорожники», во втором — красно-белые смяли соперника. Причем так, что потом сами же заговорили о медальных амбициях.
И хорошо, что об этом, а не о судействе. Хотя, главный арбитр дерби Инал Танашев сделал все, чтобы говорили именно о нем. Причем его работой больше были невольны именно спартаковцы — несмотря на победу.
«КП Спор» рассказывает, что произошло после матча «Спартак» — «Локомотив» в 23-м туре РПЛ.
Карседо отказался называть матч с «Локо» лучшим для его команды
«Спартак» продолжает показывать разный футбол от матча к матчу. Но теперь красно-белые пошли еще дальше и выдали абсолютно разный футбол в двух таймах дерби против «Локомотива».
В первом работала только одна фишка — с подключением Денисова в атаку. А все остальное смотрелось блекло и безжизненно. Во втором — забежал Барко, атакующие игроки стали подключаться за спины защитников, Угальде увеличил темп игры. Все это смотрелось хорошо, но, видимо, из-за первого тайма Хуан Карседо не стал перехваливать свою команду.
— Не могу назвать этот матч лучшим. В первом тайме мы не показывали тот футбол, который хотели. Не хватало мобильности, спокойствия, передвижения мяча с фланга на фланг, — заявил главный тренер спартаковцев.
Зеркальную оценку дерби дал рулевой «Локо» Михаил Галактионов. У «железнодорожников» все было наоборот — хороший первый тайм и провальный второй:
— Первый тайм мы контролировали. Особых проблем у нас не возникало, у нас были хорошие моменты. Мы старались вылетать в быстрые контратаки. Старались второй тайм проводить так же, но «Спартак» усилил атаку, выпустив Угальде. Он добавил сопернику атакующего потенциала. У нас пошли небольшие ошибки, которые предопределили результат.

«Спартак» хотел забивать больше — и это показательно
Матчи «Спартака» при Карседо пока производят странные впечатления. Иногда тренерские задумки неочевидны, иногда они не работают, а иногда кажутся гениальными. При этом у спартаковцев есть результат — четыре победы из пяти возможных в чемпионате.
Теперь пришла волевая победа и перелом игры после перерыва. А это всегда хороший маркер того, что на команду правильно влияет тренер.
— Мы провели хороший матч, хоть не все получилось в первом тайме. Но в итоге перевернули игру и победили. В перерыве надо было поработать над настроем, — цитирует Жедсона «Чемпионат».
Над настроем в итоге поработали хорошо. Видно, что «Спартак» просыпается и даже хочет побеждать более уверено.
— Хорошая игра, мы хорошо играли как команда. Могли забивать и больше, но рад победе, — заявил Даниил Денисов.
«Локомотив» все еще надеется на «бронзу» в РПЛ
«Спартак» настолько разыгрался, что у того же Наиля Умярова журналисты уже не стесняются спрашивать про медальные амбиции. Третье место ведь вполне реально — всего в трех очках.
Умяров дипломатично с такого вопроса съехал, сказав, что хочет побеждать в каждом матче. Но вообще, «бронза» в онлайн-режиме пока принадлежит «Локомотиву».
— Если бы мы выиграли, ситуация была бы лучше. Но мы все еще на третьем месте, все в наших руках, — заявил Антон Митрюшкин.
С голкипером «железнодорожников» согласился и председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных. Причем босс клуба метит не только на «бронзу»:
— Сегодня я доволен игрой команды. Безусловно, «Локомотив» остается в чемпионской гонке.
«Спартак» был сильно недоволен судейством в дерби
После московского дерби кто-то обсуждал борьбу за медали, другие — как меняется «Спартак». Карседо, например, с удовольствием говорил про свою молодежь — Полеха, Массалыгу и Сорокина. А генеральный директор спартаковцев Сергей Некрасов вообще стал автором цитаты вечера:
— Кстати — да, Федуну, — ответил функционер на вопрос, кому «Спартак» посвящает эту победу. Так Некрасов напомнил про день рождения бывшего владельца клуба.
И это удивительно, как все не скатилось к обсуждению судейства. Ведь арбитр Инал Танашев принял несколько странных решений. Не удалил Евгения Морозова за игру рукой, зато сделал это за срыв атаки «Спартака». Прямо в тот момент, когда эта атака развивалась.
— По судейству вы видели: красная карточка, вместо того чтобы дать доиграть эпизод. Это очень серьезно, — сказал Некрасов журналистам.
Вообще, именно спартаковцы, несмотря на победу, были больше недовольны работой арбитра. Даже бывшие.
— Я считаю, что судья упустил игру, серьезно упустил. Были к нему вопросы как со стороны «Локомотива», так и «Спартака», — передает «Евро-Футбол» слова экс-гендира «Спартака» Юрия Первака.
Возможно, разговоров про судейство было бы значительно больше, если бы Танашев повлиял на результат игры. А так, «Спартак» победил по делу. Морозова удалили со второй попытки, удар по лицу соперника от Денисова пропустили также, как удар локтем по горлу Литвинова от Комличенко. Вопрос лишь в том, пойдут ли со всем этим багажем команды в ЭСК или нет?