15.09.2023

Юран восстановился после операции, Смолов забил пенальти, а Кутателадзе поразил ворота Шунина пяткой. Что произошло в матче «Динамо» — «Пари НН»

«Динамо» сыграло с «Нижним Новгородом» вничью 1:1 в матче 8 тура РПЛ

Сергей Юран покинул клуб из Нижнего Новгорода. Фото: Скрин трансляции

Московское «Динамо» не смогло справиться с «Нижним Новгородом» — 1:1. Счет открыл Федор Смолов с пенальти в первом тайме. А ничью принес точный удар пяткой Николаза Кутателадзе во втором. Команда Марцела Лички в этом чемпионате пропустила в свои ворота уже 13-й мяч!

Юран восстановился после операции по удалению камней из почек

Московское «Динамо» к матчу с «Нижним Новгородом» подошло с 14 очками и вторым местом в таблице РПЛ. Чемпионат начинался для бело-голубых неудачно – с поражения «Краснодару» и ничьей с «Крыльями Советов», а потом команда Марцела Лички выправила и игру, и турнирное положение.  В итоге динамовцы к встрече 8 тура не проигрывали в чемпионате шесть матчей подряд! И считались фаворитам игры с нижегородцами, которые имели в своем активе 10 очков.

Впрочем, нижегородцы тоже прибыли в Петровский парк в хорошем настроении, ведь в этом сезоне они «Динамо» уже побеждали. Пусть в Кубке России и по пенальти, но все-таки. Настроения «Пари НН» добавило и то, что Сергей Юран успел восстановиться после экстренной операции по удалению камней из почек.

Главный тренер нижегородцев занял свое место на бровке и был как всегда эмоционален. Даже получил желтую карточку от судьи Евгения Кукуляка, когда в первом тайме возмущался тем, что арбитр проигнорировал падение в штрафной «Динамо» игрока гостей. Да и вообще на протяжении всей игры был постоянно в центре внимания.

Гол динамовцев организовала связка Тюкавин — Смолов

«Динамо» повело в счете 1:0 очень быстро. Еще на 7-й минуте Гоцюк в подкате зацепил ногу Тюкавина. И ВАР не оставил эпизод без внимания: пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал капитан хозяев Федор Смолов: пижонским ударом от штанги он покатил мяч в ворота Артура Нигматуллина.

У «Пари НН» тоже были моменты. И серьезные. Первый вообще случился на 30-й секунде. Трошечкин из-за штрафной проверил бдительность Шунина, которому понадобилось все мастерство, чтобы в прыжке перевести мяч на угловой.

Диего Лаксальт был одним из лучших в составе «Динамо», а Битело дебютировал за бело-голубых. Фото: Соцсети ФК «Динамо»

Чавес развязал руки Лаксальту

«Динамо» с первых минут действовало по схеме 4-2-3-1. Вместо травмированного Фомина пару Лаксальту в центре поля составил Чавес. Мексиканец под 24-м номером отлично страховал зоны, а когда надо вступал в отбор и забирал мяч, да так что развязал руки уругвайцу для подключений в атаку. Именно Лаксальт был самым заметным игроком в составе «Динамо» в первом тайме. Он даже умудрился один раз пробить в падении через себя, только в створ не попал.

Моментов динамовцы создали за весь матч немало. Только с реализацией было не все в порядке. Макаров, Тюкавин, Нгамале не смогли использовать свои шансы. Каждый раз футболистам хозяев не хватало чуть-чуть, чтобы забить с игры. И в итоге они за это были наказаны.

Судья Кукуляк назначил пенальти в ворота Шунина, а потом отменил

После перерыва у «Динамо» уже не было такого безоговорочного преимущества. Бело-голубые по-прежнему владели мячом больше соперника, но скорости упали, а точность при завершении атак не появилось. Как не попал головой Скопинцев после подачи с правого фланга на 74-й минуте, не ответит и он сам! Голкипер Нигматуллин стал героем эпизода, но мяч прилетел точно в него.

Арбитр Кукуляк назначил и второй пенальти в этой встрече. Полузащитник «Пари НН» Калинский исполнил штрафной, назначенный за фол Лепского против Севикяна метрах в 18 от ворот Шунина. Мяч попал в локоть Дасы и судья сразу показал на точку, но потом побежал смотреть в монитор и под аплодисменты Сергея Юрана свое решение отменил.

Вскоре в составе «Динамо» дебютировал бразилец Битело, купленный у «Гремио» за 10 млн. Он заменил Макарова на правом фланге. И успел показать, что владеет отличным дриблингом.

Николоз Кутателадзе стал героем матча против «Динамо» . Фото: ФК «Пари НН»

Кутателадзе забил Шунину пяткой

Казалось, что «Динамо» одержит пятую победу, но все испортил Кутателадзе, заменивший Калинского. Игрок «Пари НН» в дебютной игре пяткой послал мяч в сетку!

Бело-голубые упустили шанс догнать в таблице лидера «Краснодар», который свой матч 8 тура проведет против «Ахмата» в субботу 16 сентября. Кстати, именно с «Краснодаром» «Динамо» играть в Кубке России уже во вторник 19 сентября. Ну, а у «Пари НН» теперь 11 очков и от бело-голубых команда Юрана отделяет все лишь 4 балла.