05.11.2023

«Краснодар» прикинулся замученным, но это была уловка — «быки» вновь лидеры РПЛ. Что произошло в матче «Краснодар» — «Крылья Советов»

«Краснодар» выиграл у «Крыльев Советов» со счетом 2:1 и вернулся в лидеры РПЛ

"Краснодар" в истории чемпионатов России обыгрывал "Крылья" 7 раз. Фото: соцсети ФК "Краснодар"

«Краснодар» вернулся на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Команда Ивича обыграла «Крылья Советов» — 2:1. Теперь у «быков» 31 очко, у «Зенита» — 29 очков. В следующем туре 11 ноября в очном матче эти команды разыграют неофициальный титул чемпиона первого круга.

«Краснодар» не рисковал и оказался прав

С первых минут команда Ивича выглядела немного замученной. Лидерство выматывает. Как и выматывают постоянные переезды при закрытом аэропорте в Краснодаре. «Быки» если атаковали, то делали это не торопясь, старательно перекатывая мяч в центре поля. А если оборонялись, то не высоко — не неслись в прессинг накрывать соперника на чужой половине поля.

Но к 14-й минуте стало понятно, что такая неторопливость — это план Ивича. Главное «Краснодару» было не рисковать, не оголять зоны, не давать «Крыльям» пространства для контратак, которые они так любят. А в атаке был расчет на индивидуальный класс исполнителей. И он сработал.

Кордоба разобрался со всей обороной «КС». Фото: соцсети ФК «Краснодар»

Кордоба вчистую обыграл Евгеньева, у «Крыльев» есть повод жаловаться на судей

Первый раз «быки» «дернули» соперника на 14-й минуте. Сперцян неплохо пробил издалека — вратарь «КС» не проспал. А вторая опасная атака «Краснодара» превратилась в гол. Причем команда Ивича сыграла на козырях Самары. Алонсо совершил отбор и тут же бросил мяч вперед на Кордобу. А вот тут уже сыграл класс колумбийца. Форвард вроде без высокой скорости, но легко обошел Евгеньева, с острого угла пробил, а потом подобрал мяч и старательно завез его с ленточки в ворота — 1:0.

Но у Самары был повод сомневаться не был ли нападающий в офсайде. Но такое ловит лишь электроника, которой у РПЛ сейчас нет. А чуть позже в штрафной «Краснодара» был эпизод, немного похожий на пенальти. Но и тут ВАР не стал вмешиваться в игру.

«Быки» упустили шанс снять все вопросы

Так игра постепенно раскрылась. «Краснодар» уже был чуть смелее, «Крылья» еще более осторожны. Но все-таки следующий по-настоящему опасный момент создали гости. На 33-й минуте Салтыков здорово врывался с левого фланга и бил в дальний угол — Сафонов даже не дернулся, а мяч просвистел в опасной близости от ворот. Но «Краснодар» все равно выглядел солиднее, и эпизодами взрывался в атаке.

Как, например, на 55-й минуте, когда Черников пробил в дальнюю девятку — Овсянников перевел на угловой. Или момент после того самого углового, когда вратарь вновь спас «Крылья». На еще через три минуты «Краснодар» обязан был забивать второй: Олусегун бил в ближний — штанга, а Кордобе чуть-чуть не удалось подстроиться под отскочивший мяч.

Класс «Краснодара» оказался выше, чем у «Крыльев». Фото: соцсети ФК «Краснодар»

Олусегун возвращает «Краснодар» на первое место

У «Крыльев» же моментов не было. А вот поводы для вопросов к арбитрам появились. Было в штрафной «Краснодара» касание руки защитника «быков», но свисток и ВАР молчали — пенальти выглядел бы очень легковесным. А на 73-й минуте, казалось, все было закончено.

Атаку «Краснодар» списал из учебника. Длинный пас на Кордобу, тот, выиграв борьбу, от лицевой скидывает на Батчи, а португалец переправляет мяч на дальнюю штангу под удар головой Олусенгуна — 2:0.

«Крылья» не сдались. Моменты им давались с огромным трудом. Но для Владимир Писарского (бывшего Сычевого) они не всегда нужны, голы он умеет делать из ничего. Нападающий отличился через считанные минуты после того, как появился на поле. И снова его гол оказался чуть «дворовым», тычком в ближний угол — 2:1.

Но чемпионская интрига РПЛ все-таки выжила. «Краснодар» дотянул до победы, набрал 31 очко и снова опережает «Зенит» (29). В следующем туре будет разыгран неофициальный титул чемпиона первого круга.