18.05.2024

«Локо» честно казнит очередного аутсайдера, Лантратов опускает Воронеж в ФНЛ, Дзюбе намекнули, чтобы он уходил. Что произошло в матче «Локомотив» — «Факел»

«Локомотив» обыграл «Факел» со счетом 2:0 в матче РПЛ

Сулейманов забивает за
Сулейманов забивает за "Локомотив". Фото: ФК "Локомотив"

«Локомотив» в матче 29-го тура одержал победу над «Факелом» — 2:0. Два гола забил Тимур Сулейманов, и оба — после розыгрыша угловых ударов. Команда Галактионова продолжает погоню за «бронзой», а Воронеж оказался в опасной близости от зоны вылета. В последнем туре у «Факела» матч с «Ахматом», и его проигрывать теперь вообще нельзя.

Нет для борющихся за выживание команд соперника страшнее, чем «Локо». В прошлом туре рждешники убрали «Оренбург» — 2:0. Чуть раньше пострадал «Пари НН» — 3:2. Теперь — «Факел». И это, как минимум честно. В следующем туре, кстати, у команды Галактионова будет «Балтика».

Мотивация «Локо» — быть выше «Спартака» и играть русскими?

Мотивация «Факела» перед матчем была очевидной — в борьбе за выживание каждый цепляется за любой шанс набрать очки. А вот с «Локомотивом» все не так просто. Еще не так давно вокруг клуба говорили о возможной смене главного тренера после сезона. Команда Михаила Галактионова раздавала очки и сама не могла понять, как это происходит. Сейчас опасность вроде как миновала, а перед «Локо» призрачная надежда дотянуться до «бронзы».

Но гораздо важнее для Галактионова, кажется, было не слить два оставшихся матча, и не упасть с четвертого места ниже «Спартака». И при этом «Локо» — сейчас самая российская команда. Когда в «Динамо» и «Зените» с трудом ищут игроков с российским паспортом, в «Локомотиве» всего пара легионеров на заметных ролях. Против «Факела» вышел только один.

Лантратов не дал «Факелу» забить в первом тайме. Фото: ФК «Локомотив»

У Лантратова что-то личное к «Факелу»?

С первых минут «Факел» постарался обозначить серьезность намерений. Но пара атак закончились судорожными ударами, и их защитники «Локо» накрыли. А потом случился угловой, с которого хозяева поля и открыли счет на 10-й минуте. Подача Мирачнука была хороша, Сулейманов — в нужном месте на ближней штанге, и все смотрелось очень четко и отработано — 1:0.

Воронежу уж точно некуда было деваться, и он пошел вперед. И тут уже Лантратов включил принципиальность.

• 12-я минута. Мощный удар в упор от Юрганова — Лантратов на месте.
  • 26-я минута. Угловой у ворот «Локо», Божин бьет, Лантратов переводит мяч в перекладину.
  • 31-я минута. Еще один удар Юрганова — Лантратов тащит.

Плюс к тому 8 угловых у ворот «Локомотива». 4 удара в их створ и еще 4 заблокированных защитниками.

«Локомотив» мощно проводит концовку чемпионата. Фото: ФК «Локомотив»

Сулейманов заменил Дзюбу в роли бомбардира

Есть еще несколько местечковых интриг у концовке РПЛ у «Локомотива». Первая — побьет ли Глушенков рекорд Лоськова по голевым передачам за сезон. Вторая — нужен ли Дзюба этому «Локо» и если нет, сможет ли он уйти без скандала. В матче с «Факелом» Сулейманов постарался доказать, что он может справляться с ролью бомбардира. К голу в первом тайме он добавил еще один во втором.

И снова это был угловой, и снова отработанный игроками «Локомотива» на отлично, а Сулейманов здорово доработал эпизод на добивании — 2:0 на 53-й минуте. После у «Факела» не было реальных шансов спастись

Вскоре вместо Сулейманова выпустили не Дзюбу, а Сарвели. Вполне себе понятный намек. Такому «Локомотиву» Дзюба точно не нужен, тем более в таком состоянии, как сейчас.