Жалоба на «Краснодар» в РФС, Глушенков в «Барселоне» и разговоры про отставку Семака. Что сейчас происходит в «Зените»

"Краснодар" опережает "Зенит" в таблице РПЛ. Фото: соцсети ФК "Краснодар"

Петербургский «Зенит» продолжает готовиться к рестарту чемпионата России. И это после провального старта с тремя поражениями. Сине-бело-голубые остаются чуть ли ни главными фаворитами в РПЛ, но уже с большими проблемами.

Семака продолжают «увольнять», Барриос прямо заявил, что близок к уходу, Глушенкова тоже провожают. Еще и главный конкурент — «Краснодар» — решил поиграть на нервах. Дело дошло даже до жалобы в РФС.

«КП Спорт» рассказывает, что сейчас происходит в «Зените».

А надо ли убирать Семака?

Только ленивый за минувшие девять туров в РПЛ не критиковал Семака. И ведь есть за что.

«Зенит» частенько играет в беззубый, инертный, неэмоциональный футбол. Но если в прошлом сезоне даже так побеждали, то теперь — уже три поражения. На одно больше, чем за весь прошлый футбольный год.

Естественно, крайним делают главного тренера. Многие эксперты говорят, что Семак уже никак не воздействует на команду. И это, от части, похоже на правду.

— Длительное время на тренерском мостике, наверное, сказывается, возможно, не хватает свежести во взглядах и оценках тренировочного процесса, игровой деятельности, — цитирует «РБ Спорт» российского тренера Дмитрия Гунько.

Если все так, получается, что Семака надо убирать. Но тогда «Зенит» упрется в главный вопрос — а на кого менять Сергея Богдановича?

— На данный момент он [Семак] безальтернативен. Я не думаю, что хороший иностранец к нам сейчас поедет. Попасть в условного Шварца сейчас тяжело, — сказал бывший хавбек «Зенита» Роман Широков «Чемпионату».

Сергея Семака опять хотят убрать из «Зенита», чтобы стало лучше. Фото: ФК «Зенит»

Конкуренция для «Зенита» выросла, на «Краснодар» даже пришлось жаловаться

Надо сказать, что критикуют «Зенит» не первый сезон. Аргументы одни и те же, но питерцы почти всегда даже с проблемами давали результат. За исключением года столетия, который прошел вообще без титулов.

Но теперь появились тревожные звоночки. Пока многие эксперты отмечают, что конкуренция, как и уровень чемпионата России, падает, в «Зените» считают по-другому.

— За последние два-три года уровень конкуренции в чемпионате России очень сильно вырос. Побеждать становится все сложнее не только «Зениту», но и всем командам, — приводит слова Вильмара Барриоса «Советский Спорт».

А, может, все-таки это не конкуренция выросла, а уровень «Зенита» упал? Ведь питерцы уже по всем параметрам проигрывают «Спартаку». А впереди будет еще одна лакмусовая бумажка — 10 октября в гостях играют с «Краснодаром».

Перед этим матчем, кстати, питерцы уже начинают нервничать. Дело даже дошло до административных выяснений отношений.

По данным «СЭ», «Краснодар» выделил «Зениту» лишь 1000 билетов на предстоящий матч. Питерцы требуют 3 тысячи, как прописано в регламенте — 10% от общей вместимости стадиона.

И ладно бы клубы разбирались между собой. Но «Зенит» уже  направил письмо на имя президента РФС Александра Дюкова и главы РПЛ Александра Алаева с просьбой разобраться в ситуации.

Максим Глушенков по своему потенциалу способен затмить даже звезд «Барсы», только его туда не зовут. Фото: ФК «Зенит»

Глушенкову пророчат переход в «Барселону», а он раздражает Радимова

Может, именно так выглядит лишняя паника — в виде письма в РФС и РПЛ. Но в «Зените» точно паникуют не все. Максим Глушенков, например, считает, что питерцам даже со «Спартаком» не стало сложнее.

Вообще, Максим стал самым обсуждаемым игроком «Зенита» в эту паузу на игры сборных. Но только из-за слов бывшего директора академии «Чертаново» Николая Ларина.

— Скоро Макс поедет подменять Рафинью в «Барселону», — передает слова функционера «СЭ».

Видимо, про «Барсу» — это шутка. Но разговоров о том, что Глушенкову пора в Европу, все больше.

— Глушенков будет кусать локти, если не попробует себя в Европе. Он способный футболист. В «Зените» уже все выиграл, денег заработал. Надо ловить шанс поиграть в еврокубках, — заявил «Совспорту» экс-футболист «МЮ» Андрей Канчельскис.

Но переезд в Европу — дело второе. Сначала Максу надо разобраться с Владиславом Радимовым, который им очень и очень недоволен.

— Глушенков меня раздражает только одним, когда он не празднует голы в чужие ворота. Он прямо знает. Я когда его вижу, на базу прихожу периодически, говорю: «Балбес, ты просто надоел. Почему ты это делаешь?» — признался экс-футболист «Матч. Премьер».

Барриос заявил, что проводит последний год в «Зените». Фото: ФК «Зенит»

Барриос реально может уйти, но «Зенит» не станет сильнее

Сейчас «Зенит» с большими перебоями набирает очки. А если команду покинет Глушенков, это будет катастрофа. Но разговоры про трансфер россиянина из разряда помечтать. Есть гораздо более предметные.

— Клуб летом сообщил мне, что может так случиться, что это будет мой последний год в «Зените». Идея заключалась в том, чтобы найти вариант продолжения карьеры уже в летнее трансферное окно, — сказал Барриос.

То есть Вильмар действительно может покинуть «Зенит». А еще не стоит забывать про желание уйти у Луиса Энрике и разговоры про переход Дугласа Сантоса.

В «Зените» продолжаются реформы, смена поколений. Но далеко не факт, что клуб от этого станет сильнее. Все чаще питерцы не попадают с новыми приобретениями. А в таком ключе, естественно, побеждать станет значительно труднее.

Exit mobile version