07.04.2024

Тайна поражений «Ахмата» раскрыта, «Локо» отстоял тренера, молодой талант России пришел в себя. Что случилось в матче «Ахмат» — «Локомотив»

«Локомотив» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0 в матче РПЛ

"Локомотив" смог дважды отыграться в матче со "Спартаком". Фото: ФК "Локомотив"

Московский «Локомотив» на везде в Грозном обыграл «Ахмат» со счетом 2:0. Счет на 21-й минуте ударом с пенальти открыл Антон Миранчук. А на 68-й минуте Сергей Пиняев удвоил преимущество «Локо». Таким образом «Локомотив» сравнялся по очкам с ЦСКА и делит с армейцами 4-5 строчки в турнирной таблице.

«Локомотив» бился за тренера

Этот матч был крайне важен для главного тренера «Локомотива» Михаила Галактионова. После неудачного начала года и вылета из Кубка России появились сообщения о скорой отставке наставника. На неделе прошла встреча игроков, тренера и руководства клуба. И после нее появилась информация, что футболисты вступились за Галактионова, а позже и руководство клуба объявило о доверии главному тренеру.

Доверие доверием, а в случае очередного поражения и сам тренер мог бы принять непростое решение об уходе. Но в Грозном «Локомотив» показал, что готов биться за тренера и одержал убедительную победу.

Сочи, Локомотив, РПЛ, футбол
Антон Миранчук вел игру команды. Фото: пресс-служба ФК «Локомотив» (Москва)

Пиняев пришел в себя, Миранчук в порядке

Исход матча был во многом предопределен в середине первого тайма. После розыгрыша стандарта Морозов пробил, а Тодорович на ленточке выбил мяч из ворот. После просмотра ВАР судьи пришли к выводу, что сделал защитник «Ахмата» это рукой. Пенальти четко реализовал Антон Миранчук — 1:0. А хозяева поля вдобавок с 21-й минуты остались в меньшинстве после удаления Тодоровича за фол последней надежды.

С этой минуты «Локомотив» безраздельно контролировал ход игры. Был хорош Миранчук, который набрал отличную форму и во многом вел игру команды. Но так же выделялся и Сергей Пиняев. Причем не первый матч подряд. Был приод, когда молодой талант российского футбола потерялся в «Локомотиве» — у 19-летнего игрока мало что получалось, он попадал под критику, в том числе от товарищей по команде и под пресс Артема Дзюбы. Но в последних играх Пиняев хорош. Он на левом фланге здорово идет в обводку, стесняется бить и в матче с «Ахматом» Сергей был вознагражден голом.

Все получилось в стиле Пиняева. Принял, прошел, обыграл, пробил в дальний — 2:0 на 58-й минуте.

«Локомотив» встряхнулся после неудачной серии. Фото: ФК «Локомотив»

9 игроков «Ахмата» постятся

Так «Локомотив» одержал первую победу в 2024 году. У «Ахмата» же три поражения подряд. Это серия уже стоила должности уже экс-главному тренеру Мирославу Ромащенко. Но, возможно, уже скоро дела «Ахмата» пойдут на лад. 9 апреля заканчивается Рамадан — пост у мусульман, когда в течение месяца нельзя пить и есть в светлое время суток. По подсчетам болельщиков «Ахмата», как минимум 9 футболистов команды соблюдают эти ограничения. Соответсвенно играть в пост им очень непросто.

Но скоро пост заканчивается. А 13 апреля у «Ахмата» важнейший матч с «Балтикой». В нембудет много решаться в раскладах борьбы за выживание в РПЛ.