Испанцы и англичане должны были усыпить всех, но забили два гола с двух пенальти. Что случилось в матче «Атлетико» — «Арсенал»

"Атлетико" сыграл вничью с "Арсеналом" в первом полуфинале ЛЧ. Фото: REUTERS/Isabel Infantes

«Атлетико» и «Арсенал» сыграли вничью в первом матче полуфинала Лиги чемпионов — 1:1. От мадридцев и лондонцев ждали скучного футбола, а получилась вполне зрелищная встреча с обилием моментов, подходов к воротам и даже двумя пенальти. С них Дьекереш с Альваресом и забили единственные голы в этой игре. А контрольное сражение все же переносится в Англию. 

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в первом матче полуфинала ЛЧ «Атлетико» — «Арсенал». 

От «Атлетико» и «Арсенала» ждали сонной игры 

Полуфиналы Лиги чемпионов начались с феерии в Париже. «ПСЖ» и «Бавария» настреляли там на двоих девять голов. Этот матч настолько привел всех в восторг, что его уже стали называть историческим. 

«Атлетико» и «Арсенал» должны были поддержать темп, но ждали от них совершенно другого. Только самые оптимистичные эксперты не желали друг другу спокойной ночи перед мадридским матчем. 

В классе «Атлетико» с «Арсеналом», разумеется, никто не сомневался. Да и не бывает лишних команд в полуфинале ЛЧ. Но испанцы и англичане далеко не всегда любят забивать много. Они, скорее, качественно играют в обороне, но настроя на перестрелку точно не было ни у Диего Симеоне, ни у Микеля Артеты. 

От «Арсенала» и «Атлетико» ждали скучного футбола. Фото: REUTERS/Violeta Santos Moura

«Атлетико» и «Арсенал» пошли на обмен атаками

«Атлетико» на правах хозяев поля, оказывается, и не собирался засыпать сразу. Мадридцы с первых минут завладели мячом и пошли в атаку. Лондонцы грамотно оборонялись в низком блоке, так что моментов у «матрасников» долго не появлялось. 

Первый действительно голевой момент в этой игре вообще родился у «Арсенала». Мадуэке прорвался в атаку по правому флангу и сделал навес в штрафную испанцев. Но Мартинелли не смог дотянуться до мяча головой, так что замыкал прострел вторым темпом Инкапье — ударом слету и выше ворот. 

А потом опасностью ответил и «Атлетико». Хулиан Альварес получил мяч при позиционной атаке своей команды и решил не выдумывать — лупанул по воротам «Арсенала» из-за пределов их штрафной. Голкиперу Райе пришлось вытягиваться в струнку и спасать «канониров». 

Это были, пожалуй, самые опасные моменты первого тайма с игры, но вспышки напряженности вспыхивали то у ворот Облака, то у ворот Райи с завидной периодичностью. И это была приятная неожиданность этого полуфинала. Голов, конечно, не было, но игра смотрелась бодро. 

«Арсенал» открыл счет в полуфинале ЛЧ благодаря пенальти Дьекереша. Фото: REUTERS/Violeta Santos Moura

Дьекереш заработал пенальти и сам с него забил

Этот матч шел с переизбытком тактики и академичности. Не хватало чего-то безрассудного. И именно такой момент случился прямо под занавес первого тайма. 

Лондонцы нашли лазейку в непроходимой защите «Атлетико». Виктор Дьекереш ворвался в штрафную хозяев, поставил спину перед Давидом Ганцко, а словак толкнул шведа прямо в эту самую спину, повалив на газон, — пенальти. 

Дьекереш одиннадцатиметровый заработал, Дьекереш его и исполнил. Виктор развел вратаря мадридцев с мячом и вывел «Арсенал» вперед — 1:0. 

«Атлетико» сравнял счет тоже с пенальти. Фото: REUTERS/Violeta Santos Moura

«Атлетико» ответил голом — тоже с пенальти

По законам жанра, после перерыва «Арсенал» должен был сесть в оборону всей бригадой, но «Атлетико» не позволил делал так, чтобы скучали из болельщики. 

Мадридцы большими силами пошли вперед. Лукман и Гризманн расстреливали ворота лондонцев, а Антуан еще и заработал пенальти — пробил точно в отставленную руку Уайта. К точке подошел Альварес и пробил так мощно, что спастибыло невозможно — 1:1. 

«Атлетико» на этом не остановился и продолжил атаковать, а вот «Арсенал» только отбивался. В Мадриде команде Артеты оказалось очень тяжело, хотя «канониры» могли заработать еще один пенальти, но арбитр отказался его ставить за контакт в ногах у Эзе и Ганцко. 

После этого момента тоже было весело. Размен атаками, размен ударами по воротам. В любой момент кто-то мог вырваться вперед, но счет все-таки остался ничейным. А главные разборки в этой дуэле переносятся Лондон. Но главный итог минувшей игры, безусловно, в том, что спать было некогда. Оказывается, и «Атлетико» с «Арсеналом» могут играть очень зрелищно. 

Exit mobile version