17.04.2024

Мбаппе затащил Париж, Хави провалил евросезон и ждет «класико» с «Реалом» в Мадриде. Что случилось в матче «Барселона» — «ПСЖ»

«ПСЖ» в большинстве разгромил «Барселону» 4:1 и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Мбаппе празднует гол в ворота
Мбаппе празднует гол в ворота "Барселоны". Фото: REUTERS

16 апреля в Барселоне на стадионе «Монтжуик» футболисты «Барсы» играли против «Пари Сен-Жермен» в ответной игре четвертьфинала Лиги Чемпионов. Неделю назад в Париже команда Хави одержала победу со счетом 3:2. Но в битве с такой командой преимущество в один гол — практически ничто.

Первый гол в истории противостояний этих двух клубов, удивительно, но забил русский. 1 марта 1995 года эти две команды играли в четвертьфинале Лиги Чемпионов и на 47-й минуте первого матча Игорь Корнеев поразил ворота Бертрана Лама. Тот матч завершился вничью 1:1, а дальше прошел «ПСЖ», который потом в полуфинале проиграл «Милану».

Обстановка перед матчем «Барселона» — «ПСЖ». Фото: REUTERS

В Барселоне перед этой игрой фанаты «Барселоны» устроили жаркий прием парижанам. Было очень много разных эпизодов, каждый из которых был наполнен настоящей испанской страстью.

Так, фанаты «Барселоны» устроили «дружеский огонь» — когда автобус с их командой подъезжал к стадиону, то группа фанатов, приняв этот транспорт за транспорт «ПСЖ», закидала автобус файерами и бутылками. Но потом поняли — лупили по своим.

Фанаты «Барселоны» закидали автобус с игроками, перепутав его с автобусом «ПСЖ». Фото: Global Look Press

Более того — болельщики каталонцев к этой игре изготовили фальшивые 100-долларовые купюры с лицом Усмана Дембеле. Он играет за «ПСЖ», но выступал за «Барселону» и в первой игре бурно радовался голу в ворота каталонцев. В качестве знака унижения они сделали купюры достоинством «-100» с надписью «Иуда».

В первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов, которая прошла 10 апреля 2024 года, уже этого розыгрыша «Барселона» одержала победу в напряженной борьбе. На «Парк де Пренс» команды лидировали попеременно в счете, но в итоге после того, как стало 2:2, все решил гол Кристенсена на 77-й минуте матча. И поехали домой в столицу Каталонии футболисты «Барсы» с преимуществом в один гол на ответный поединок.

Вообще же, последняя битва «ПСЖ» и «Барселоны» в Лиге Чемпионов была в начале 2021 года. Тогда за каталонцев еще играл Лионель Месси. Но по сумме двух матчей команда с Мбаппе просто «вынесла» соперников — 5:2. Но потом же в полуфинале команду с Неймаром, Паредесом и Икарди остановил «Манчестер Сити».

Перед игрой тепло поздоровались между собой два наставника команд — Луис Энрике и Хави в разные годы были как игроками, так и тренерами каталонцев. А теперь же — битва в плей-офф Лиги Чемпионов.

Главные тренеры «ПСЖ» и «Барселоны» — Луис Энрике и Хави. Фото: REUTERS

Первый гол в этом матче на 12-й минуте забила «Барселона». Ламин Ямаль после перевода от Араухо обошел Мендеша и сделал прострел в штрафную, где Рафинья оказался быстрее Хакими и втолкнул мяч в сетку. Так уже в начале матча «Барса» получила преимущество в два гола. Ну а Рафинья — страшный сон для «ПСЖ», он в двух матчах с французами забил им трижды.

Рафинья и Ямаль празднуют первый гол в матче в ворота «ПСЖ». Фото: REUTERS

На 30-й же минуте матча с поля изгнали Роналда Араухо за красную карточку после фола на Бредли Барколя. Перед «ПСЖ» замаячила перспектива интриги. К слову, для Араухо красная карточка, можно сказать, давний друг. В матче 8 тура чемпионата Испании в 2019 году он был удален на 87-й минуте игры и стал первым футболистом каталонцев за десятилетие, который получил красную карточку в дебютной игре.

За пять минут до конца первого тайма «ПСЖ» «разыграл лишнего». После передачи Барколя ответный мяч забил Усман Дембеле. Мяч в руки — взял, радости — не проявлял. Все, 1:1 на 40-й минуте. Так первый тайм и завершили.

Роналд Араухо был удален с поля в матче «Барселона» — «ПСЖ». Фото: REUTERS

В начале второго тайма «Барселона» получает еще одну «пробоину». Витинья делает счет 2:1. А это значит 4:4 по сумме двух матчей, а это значит — перспектива овертайма. Второе удаление в матче у «Барселоны» случилось через пару минут после гола Витиньи. Судье матча доложили, что главный тренер каталонцев Хави пнул что-то с символикой Лиги Чемпионов. И это — красная! Оставил инструкции своему помощнику и ушел в раздевалку.

Мбаппе забивает третий гол в ворота «Барселоны». Фото: REUTERS

Заканчивается час игрового времени и «ПСЖ» получает право на пенальти. В углу штрафной сбивают Дембеле и подошедший к мячу Мбаппе был точен — 3:1 на 61-й минуте матча! Для «Барселоны» это если не похороны, то катастрофа.

Время шло, время истекало. В истории «Барселоны» были легендарные и важные голы на последних минутах матча. В той самой игре 2016 года с «ПСЖ» на 95-й минуте Серхи Роберто забил шестой и вывел каталонцев вперед. В 2009 году Иньеста забил «Челси» в полуфинале на 93-й минуте. Ну и в далеком 1992 году Бакеро забивал в финале матча «Кайзерслаутерну». Но в итоге забил Мбаппе.

Килиан Мбаппе на 88-й минуте забивает четвертый гол. И вот это уже — похороны! «Барселона» проваливет очередной сезон в Лиге Чемпионов, «ПСЖ» еще увереннее идет в сторону полуфинала.

Мбаппе в борьбе за мяч в игре «Барселона» — «ПСЖ». REUTERS

Что дальше по сезону ждет «Барселону» и «ПСЖ»

Ну что ж, после завершения этого матча в четвертьфинале Лиги Чемпионов два топ-клуба ждут яркие битвы в национальных чемпионатах. Причем, оба поединка пройдут в один день и в одно и то же время.

21 апреля в 22:00 по московскому времени «ПСЖ» дома сыграет против «Лиона». В этом сезоне легендарный соперник парижан смог подняться с глубочайшего дна турнирной таблице ближе к середине.

Ну а «Барселоне» 21 апреля в 22:00 по московскому времени нужно будет играть в Мадриде на стадионе «Камп Ноу» против «Реал Мадрида». Да-да, в эти выходные весь мир будет ждать очередное «классико».

«Барселона» (Испания) – «ПСЖ» (Франция) 1:4 (1:1)

Барселона – тер Стеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Жоау Канселу (Жоау Феликс, 82), Гюндоган, де Йонг (Лопес, 82), Педри (Ферран Торрес, 62), Рафинья, Ямаль (Мартинес, 34), Левандовски.

ПСЖ – Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Эрнандес, Мендеш, Фабиан Руис (Асенсио, 77), Витинья, Заир-Эмери (Угарте, 80), Дембеле (Коло-Муани, 88), Барколя (Ли Кан Ин, 77), Мбаппе.

Голы: 1:0 – 12 Рафинья, 1:1 – 40 Дембеле, 1:2 – 54 Витинья, 1:3 – 61, пенальти Мбаппе, 1:4 – 89 Мбаппе.

Предупреждения: Мартинес (40), Мбаппе (40), Фабиан Руис (45+1), Левандовски (50), Маркиньос (62), Гюндоган (64), Доннарумма (87), Рафинья (90).

Удаления: Араухо (29), Хави (56).

16 апреля, Барселона, «Олимпик Льюис Компанис»