У «Челси» отменили три гола, Араухо получил красную, а все закончилось разгромом. Что случилось в матче «Челси» — «Барселона»

Гол Эстевао добавил «Челси» уверенности в победе над «Барсой». Фото: Reuters

«Челси» на «Стэмфорд Бридж» уверенно обыграл «Барселону» со счетом 3:0 в 5-м туре общегруппового раунда Лиги чемпионов. Команда Марески продемонстрировала зрелую, выверенную игру, сделав решительный шаг к плей-офф.

«КП Спорт» — как прошла игра между «Барсой» и «Челси».

Дорога над пропастью

Обе команды подходили к матчу с грузом проблем в Лиге чемпионов. Ни «Челси», ни «Барселона» не входили в заветную восьмерку сильнейших, что делало эту встречу принципиальной. Только победа могла стать решающим рывком на поверхность; поражение же грозило увязнуть в середине турнирной таблицы.

В АПЛ «Челси», воспользовавшись осечкой «Манчестер Сити», уверенно закрепился на второй строчке. Команда Марески оставила позади большую часть проблем, одержав 8 побед в 10 последних матчах при всего одном поражении. И это при отсутствии главного мотора атаки — Коула Палмера! Однако в Лиге чемпионов «аристократы» не всегда были безупречны: ротация состава приводила как к разгрому «Аякса» (5:1), так и к досадной ничьей с «Карабахом» (2:2). А еще один серьезный экзамен против «Баварии» (1:3) лондонцы не выдержали.

«Барселона» же становилась заложницей собственной атакующей стратегии. Энергозатратный прессинг Флика помогал сметать соперников в Ла Лиге, но в Лиге чемпионов его слабости становились очевидны. Уверенная победа над «Олимпиакосом» (6:1) контрастировала с нервной победой над «Ньюкаслом» (2:1) и поражением от «ПСЖ» (1:2). Во встрече с «Брюгге» каталонцы и вовсе довольствовались ничьей (3:3).

«Челси» не позволил лидеру «Барселоны» Ямалю показать свои лучшие качества. Фото: Reuters

«Челси» забить помог двойной рикошет

После стартового свистка сразу стало ясно, что «Челси» не намерен отдавать инициативу. Хозяева контролировали мяч, действовали агрессивно и создавали моменты. Уже на 4-й минуте мяч впервые влетел в сетку ворот «Барсы» после удара Энцо Фернандеса, но гол был отменен из-за игры рукой у Уэсли Фофана.

«Барселона» пыталась отвечать: Ферран Торрес на 6-й минуте имел все шансы открыть счет, но пробил мимо створа с выгоднейшей позиции. Это стало одним из немногих проблесков опасности со стороны гостей. Лондонцы же продолжали нагнетать давление и вновь забили. Опять отличился Энцо, но и этот гол был отменен. Теперь из-за офсайда.

Переломный момент первого тайма наступил на 27-й минуте. После розыгрыша углового Марк Кукурелья сделал прострел от лицевой линии, и после двойного рикошета от Торреса и Жюля Кунде мяч закатился за линию ворот. Автогол стал логичным итогом тотального доминирования «Челси» — 1:0

А под занавес тайма случилось то, что окончательно переломило ход встречи. Рональд Араухо, уже имевший жёлтую карточку, за грубый фол на Кукурелье получил второе предупреждение. «Барселона» осталась вдесятером.

Главный тренер «Челси» Мареска превзошел наставника «Барсы» Флика. Фото: Reuters

Бразильская магия и тактический разгром от команды Марески

Игра в большинстве лишь упростила задачу «Челси». Хозяева продолжали владеть инициативой, а на 55-й минуте молодой бразилец Эстевао показал высший класс. Ворвавшись в штрафную справа, он в одиночку обыграл Кубарси, в борьбе с Бальде устоял на ногах и с убийственной точностью пробил под перекладину – 2:0. Гол 18-летнего таланта стал украшением вечера и похоронил последние надежды «Барсы».

«Челси» не думал останавливаться. На 51-й минуте гол Андрея Сантоса был отменен из-за офсайда у Алехандро Гарначо, но это лишь ненадолго отсрочило развязку. На 73-й минуте «синие» поставили победную точку. Стремительная контратака: Нету на скорости отдал пас на Фернандеса, а тот, не жадничая, пробил поперек на пустые ворота, куда ворвался Лиам Делап. 3:0 — приговор.

Оставшееся время «Барселона» провела в бесплодных атаках, которые разбивались о организованную оборону лондонцев. Команда Флика выглядела абсолютно сломленной и не нашедшей ответа на мощь и дисциплину «Челси».

После этой игры в активе «Челси» стало 10 очков, команда Марески поднялась на 5-е место. а у «Барселоны» осталось 7 и она опустилась на 15-ю позицию. До окончания общегруппового раунда ЛЧ еще три тура.

Exit mobile version