03.12.2023

Карпин называл происходящее «беспределом», диджей стадиона издевался над игроками. Что случилось в матче ЦСКА — «Ростов»

ЦСКА победил «Ростов» со счетом 2:0 в матче РПЛ

Джентльмен 2023 года Федор Чалов забил свой очередной гол за ЦСКА. Фото: соцсети ЦСКА

ЦСКА нанес поражение «Ростову» в 17-м туре РПЛ со счетом 2:0. Матч проходил в тяжелых погодных условиях в метель на заснеженном поле. А героем игры стал Федор Чалов. Армейский нападающий в первом тайме открыл счет точным ударом с пенальти, а в середине второго тайма форвард сделал голевую передачу Мендесу.

«Ростов» был против проведения матча: Карпин назвал ситуацию беспределом

В день игры на Москву обрушился снегопад. Поле «ВЭБ-арены» замело за считанные минуты. И футболисты вынуждены были разминаться в компании с вооруженными лопатами работниками стадиона и синим трактором, разгребавшим сугробы.

В это время под трибунами шло совещание проводить матч или переносить его. «Ростов» выступал за перенос. Об этом заявил президент ростовского клуба Арташес Арутюнянц и главный тренер команды Валерий Карпин. Но решение принимал делегат матча и он распорядился все-таки проводить игру.

Карпин назвал это решение беспределом.

— Для чего переходили на осень-весна? Для того, чтобы говорили, что 29 и 30 туры в ноябре мы проводить не можем из-за такой погоды, а переносить некуда. Сейчас есть, куда переносить. Смысл этого беспредела? — возмущался главный тренер «Ростова».

В свою очередь главный тренер ЦСКА Владимир Федотов называл минусы переноса.

— Мы говорим, что на завтра будем переносить. И на завтра прогноз еще более суровый. И мороз, и тот же снег. В очередной раз можем не угадать с этим переносом, — говорил Федотов.

Поле стадиона ЦСКА чистили синий трактор и врач команды Эдуард Безуглов. Фото: соцсети ПФК ЦСКА

Иранец Махеди хуже всех приспособился к снегу

Играть решили красными мячами. Оказалось, что у команд они все-таки есть. А разметку снежного поля очищали лопатами прямо по ходу игры. Если команды сражались у штрафной Акинфеева, то в это время шустрые работники стадиона с лопатами чистили снег у ворот «Ростова». И наоборот. Вот только не было слышно, руководил ли ими какой-нибудь наставник — команда «Вышли!» была бы тут очень кстати.

Лучше всего к такому футболу оказались готовы игроки ЦСКА. Первая же их атака закончилась пенальти. Файзуллаев ловко прокинул мяч в штрафной «Ростова», Махеби запоздало выбросил ногу и попал по легионеру армейцев. Чалов с 11-метровой отметки ударом в нижний угол уже на 4-й минуте открыл счет — 1:0.

ЦСКА был лучше, но мог пропустить: «Ростов» бил в перекладину

ЦСКА и дальше атаковал опаснее. У Гайича был выход один на один — не смог перекинуть вратаря. Чалов выходил на ударную позицию, только в подкате у него выбили мяч, а Мендес не попал в дальний угол. Файзуллаев тоже выходил один на один, но и тут Медведев спас.

Но и у «Ростова» был отличный момент. На 16-й минуте Уткин исполнял штрафной и попал в перекладину, а Махеди поскользнулся и не успел на добивание. Но это был эпизод. А по ходу первого тайма левый фланг армейской атаки полностью переигрывал правый край обороны «Ростова». Вот только более крупного преимущества добиться не смог. Как тут не вспомнить матч с «Динамо», когда ЦСКА имел полное преимущество в первом тайме, а во втором все проиграл.

Вот так выглядел матч ЦСКА — «Ростов» с кромки поля. Фото: соцсети ЦСКА

Троллинг диджея стадиона и празднование Мендеса в сугробе

В перерыве матча диджей стадиона тролил зрителей и футболистов. Над ареной неслись песни «Если б не было зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых», а так же «Три белых коня». А в раздевалке «Ростова», видимо, решали, как спасти матч. И действительно, атаки ростовчан стали намного более настырными. Хотя пропустить они могли сразу же. Но снова свою команду спас Медведев после выхода один на один Файзуллаева.

К середине второго тайма «Ростов» стал нажимать еще больше. Но установка от Карпина была «бей-беги», гости все время грузили мяч к воротам Акинфеева, с расчетом выиграть борьбу. Это было ошибкой. ЦСКА в нападении наоборот старался действовать комбинационно. И одна из таких контратак на 68-й минуте завершилась вторым голом. Комбинацию ЦСКа на левом фланге Чалов продолжил передачей на дальнюю штангу, а там Мендес здорово пробил — 2:0! Свой гол чилиец отметил оригинально — нырнул в сугроб.

До конца матча оставалось еще половина тайма. Но на таком поле создавать моменты было непросто. По-настоящему опасно у ворот Акинфеева было только на 89-й минуте. Но голкипер дважды за считанные секунды спас свои ворота. Так ЦСКА с сухим счетом обыграл «Ростов» и прервал свою неудачную серию и трех матчей без побед.