29.03.2024

Карпин опозорил «Динамо», команда Лички сдала борьбу за чемпионство? Что случилось в матче «Динамо» — «Ростов»

«Ростов» разгромил «Динамо» со счетом 4:1 в матче 22-го тура РПЛ

"Динамо" покидает чемпионскую гонку? Фото: ФК "Динамо"

«Ростов» Валерия Карпина уничтожил «Динамо» в Москве в стартовом матче 22-го тура — 4:1. Три гола гости забили еще в первом тайме — отличились Щетинин, Глебов и Мохеби. После перерыва Мохеби сделал дубль, и только потом «Динамо» сумело ответить одним голом. Так «Ростов» одержал первую гостевую победу в нынешнем чемпионате. А «Динамо» упустило шанс возглавить турнирную таблицу.

Теперь непонятно, сможет ли «Динамо» оправиться от такого унижения и дальше сражаться за золото. А ведь в следующем туре у команды Лички 7 апреля матч со «Спартаком». Но по матчу с «Ростовом» «Динамо» выглядело вообще не готовым к борьбе за чемпионство. «Динамо» не хотело выгрызать мячи, «Динамо» не хотело сражаться, бежать через не могу, злиться на соперника… Такие команды никогда не выигрывают золотые медали.

Миллион за каждый гол в фонд помощи пострадавшим в «Крокус Сити»

Этот тур особенный. Все клубы РПЛ придумали акции в поддержку пострадавшим и семьям погибших во время трагедии «Крокус Сити Холл». Премьер-лига приняла решение перечислять по 1 млн рублей в фонд помощи за каждый забитый гол. Все доходы от матча «Динамо» — «Ростов» так же будут перечислены пострадавшим. А кроме того, «Динамо оформит бесплатные абонементы до конца сезона донорам, сдавшим кровь в эти дни, если в течение месяца они сделают такой запрос в клуб.

А перед матчем Виктор Гусев, так же бывший в «Крокус Сити Холле» в тот страшный вечер, вывел к полю двух человек, кто помог спастись сотням людей. Трибуны аплодировали Артему Донскову, 14-летнему школьнику, работавшему в гардеробе и помогавшему вывести людей из горящего здания. А так же Софии Мейер, сотруднице, которая не поддалась панике и помогла зрителям спастись.

«Я никогда не волновался, стоя у кромки поля нашего родного «Динамо». Но сейчас у меня дрожат руки. Рядом со мной София, ровно неделю назад она спасла мою семью», — говорил Гусев. Трибуны молчали. И непонятно было, как вообще сейчас играть в футбол.

В 22-м туре в РПЛ скорбели по жертва теракта в «Крокус Сити Холле». Фото: ФК «Динамо»

Позор «Динамо» в первом тайме

«Динамо» это так и не поняло. Ровно первую половину первого тайма команда Лички двигалась, а потом резко развалилась. На 22-й минуте Щетинин оборвал рискованную перепасковку вратаря с защитником и забил первый — 1:0. на 32-й минуте Глебов порвал левый фланг оборон «Динамо» и забил второй — 2:0. На 42-й минуте вертикальная атака, очередная проигранная борьба в воздухе, скидка на Мохеби и — 3:0.

«Динамо» должно было пропускать больше. Два раза спас Лещук, один аз Голенков пробил в штангу. Из потенциального конкурента «Зенита» команда Лички превратилась в руины.

«Динамо» проигралу «Ростову» почти всю борьбу. Фото: ФК «Динамо»

На следующей неделе решится судьба «Динамо»?

Возможно, провал «Динамо» связан с кадровой политикой. Лидеры выступают на южноамериканские сборные, разъезжались на матчи национальных команд за океан, и вернулись в разобранном состоянии. Но тогда большие вопросы к Личке. Зачем выпускать Чавеса, если он не готов? Почему играет Карраскаль, если он не успел восстановиться? Почему в составе Даса, если он вообще проигрывает все? И где Смолов и Фомин? Неужели они проигрывают даже таким мертвым конкурентам?

Казалось бы в перерыве Личка должен был встряхнуть команду и за шкирку отправить ее отмазываться за позор. Но «Динамо» чуть было не пропустило четвертый. И только потом пошла что-то создавать. Бил Тюкавин, финтил Нгамале… Но все, что смогли сделать — это забить отменный из-за офсайда гол.

А потом «Динамо» пропустило четвертый. Опять развалилась оборона, Мохеби сделал дубль и уничтожил призрак надежды на спасение — 0:4. И только на 80-й минуте Бителло затолкал мяч хоть какого-то престижа — 1:4.

Через нескольо дней у «Динамо» матч Кубка России со «СКА Хабаровск». А в конце следующей недели — дерби со «Спартаком». В них может определиться, успешен будет этот сезон у «Динамо», или как обычно. И непонятно, сможет ли Личка к этим играм собрать свою уничтоженную и униженную команду.