Артига перехвалил динамовцев, Сиве забил эффектный гол, Тюкавин не выжал максимум. Что случилось в матче «Динамо» — «Рубин»

Нападающий «Рубина» Жак Сиве забил отличный гол динамовцу Лещуку. Фото: ФК «Рубин»

В 26-м туре Российской премьер-лиги московское «Динамо» на своем поле уступило казанскому «Рубину» (0:1). Команда Франка Артиги, взяв три очка, обошла подопечных Ролана Гусева в таблице – 38 очков против 35, поменявшись местами в таблице – 7-я позиция против 6-й.

«КП Спорт» — о том, как прошла игра между «Динамо» Москва и «Рубином».

Команда Гусева осталось без Нгамале, Лунева и Маухуба

«Бело-голубые» до матча с «Рубином» в семи турах потерпели только одно поражение — от «Зенита» (1:3). Главному тренеру «Динамо» Ролану Гусеву удалось вернуть игру со ставкой на атаку и созидание в противоположность стилю, который пытался привить бело-голубым Валерий Карпин. Футбол динамовцев вновь стал привлекательным для болельщиков, ведь при Гусеве игроки стали регулярно забивать мячи. Главная цель бело-голубых в нынешнем сезоне — Кубок страны, где в финале Пути РПЛ динамовцы сражаются с «Краснодаром», первый матч в Москве завершился 0:0, но впереди вторая встреча — в Краснодаре.

Ну, а против «Рубина» динамовцы вышли в следующем составе: Лещук, Маричаль, Скопинцев, Рикардо, Касерес, Глебов, Фомин, Миранчук, Бителло, Гладышев, Тюкавин.

Главный тренер «бело-голубых» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» вынужден был констатировать потери. В заявку не попали голкипер Андрей Лунёв, вингер Муми Нгамалё и центральный нападающий Эль-Мехди Маухуб. «У Маухуба повреждение, Муми заболел — сильный бронхит. Лунёв восстанавливается и вернется в ближайшее время», — сказал Гусев, объяснив отсутствие ключевых игроков.

Главный тренер «Динамо» Ролан Гусев. Фото: Global Look Press

Наставник «Рубина» Артига назвал атаку динамовцев великолепной

«Рубин», также поменявший тренера по ходу сезона, тоже оставляет приятное впечатление. С Франком Артигой у руля казанцы уступили лишь в одном из семи матчей. Причем побед казанцы добивались и в играх с «Краснодаром» (2:1) и «Локомотивом» (3:0). Правда, все успехи команда Артиги связаны с домашними встречами. В гостях дела обстоят не так хорошо, заОднако есть важный нюанс: эти победы были одержаны дома. В гостях же «Рубин» показывал себя гораздо скромнее.

«Рубин», в свою очередь, предстал в следующем стартовом сочетании: Ставер, Вуячич, Мальдонадо, Арройо, Рожков, Безруков, Лобов, Сааведра, Грипши, Ходжа, Сиве. В заявке из-за дисквалификации не оказалось главного бомбардира гостей — Мирлинда Даку.

Наставник казанцев Франк Артига перед игрой не скупился на комплименты в адрес соперника, что также может рассматриваться как мотивация для своих подопечных. «У «Динамо» великолепная линия атаки и исполнители впереди — как те, кто играет в старте, так и игроки со скамейки. Глядя на состав, кажется, что они должны бороться за самые высокие места», — рассуждал Артига в эфире телеканала «Матч ТВ».

Техничный француз Сиве перехитрил Лещука

Футбол обе команды показали в первом тайме очень вязкий, с большим количеством борьбы. Казанцы активно начали: уже на 3-й минуте Безруков после подбора пробил — мяч ушёл на угловой. Следом Ходжа опасно бил головой со стандарта, а на 6-й минуте Сиве в падении через себя едва не попал в створ ворот Лещука.

«Динамо» ответило опасным моментом на 10-й минуте: Скопинцев прорвался по центру, отдал пас вразрез, и Гладышев выскочил один на один со Ставером, но пробил в сантиметрах от дальней штанги.

Пропустили хозяева на 19-й минуте. Казанцы совершили перехват в центре поля и мгновенно убежали в контратаку. Грипши из центрального круга идеально забросил мяч за спины защитникам. Жак-Жюльен Сиве, французский нападающий «Рубина», ворвался в штрафную, принял мяч, казалось отпустив его, но успел догнать и хладнокровно протолкнуть мимо вратаря «Динамо» — 0:1. Получилось очень технично и эффектно.

24-летний Сиве играет за «Рубин» с сентября 2025 года, а до этого выступал за «Генгам» в Лиге 1. Гол в ворота «Динамо» стал для форварда всего вторым за 17 матчей во всех турнирах. Любопытно, что Сиве, сравнивая чемпионаты Франции и России в эфире «Матч Премьер», так отозвался о РПЛ: «Здесь нужно много бегать, иногда просто нет пауз, чтобы подышать. Футбол во Франции все‑таки немного другой. Там больше сосредоточены на тактике, легче проявить технику».

Даже такой классный гол не смутил команду Гусева. На 21-й минуте после углового Маричаль был близок к тому, чтобы сравнять счет, но удар защитника «Динамо» с близкого расстояния — вратарь «Рубина» в падении отбил. На подборе сыграл Скопинцев, который мощно зарядил верхом — снаряд просвистел в считанных сантиметрах от девятки. Тот же Скопинцев в концовке тайма упустил еще один шанс: на 40-й минуте динамовец накрутил соперника на фланге и пробил в центр ворот — Ставер сложился и забрал мяч. Не повезло чуть позже и Фомину, а потом и Тюкавину. Свисток на перерыв застал «Динамо» в атаке.

Главный тренер «Рубина» Франк Артига вначале похвалил «Динамо», а потом его обыграл. Фото: ФК «Химки»

Защитник Рикардо вынес мяч с линии ворот хозяев

В начала второго тайма «Динамо» бросилось вперёд, но «Рубин» грамотно ловил шансы на контратаки, а временами и перехватывал инициативу, заставляя соперника бегать без мяча.

На 58-й минуте команда Артиги едва не удвоила счёт: после перехвата аута Скопинцева Сааведра дошёл до штрафной и сделал поперечный пас, Рожков пробил — мяч летел мимо вратаря, но Рикардо в подкате вынес его с линии ворот!

Чуть позже Бителло плотно пробил со штрафного в нижний угол — Ставер сложился и отразил угрозу. Маринкин добивал, но не попал в створ. Давление нарастало и на 66-й минуте Касерес скинул мяч в центр, динамовцы требовали пенальти за игру рукой, но арбитр Карасёв промолчал. Финальный свисток зафиксировал победу «Рубина», бело-голубые потерпели девятое поражение в этом чемпионате.

В следующем туре «Динамо» примет «Сочи», который внезапно начал побеждать, а казанцы примут ЦСКА.

Exit mobile version