12.03.2024

«Быки» подвели Ивича к увольнению, а Талалаев сотворил чудо и выбил краснодарцев из Кубка. Что случилось в матче «Химки» — «Краснодар»

«Краснодар» Ивича проиграл «Химкам» со счетом 0:2 и вылетел из Кубка России

"Краснодар" проиграл "Химкам" в Пути регионов Кубка России. Фото: ФК "Краснодар"

Подмосковные «Химки» Андрея Талалаева сотворили чудо — обыграли «Краснодар» в Пути регионов Кубка России и выбили одного из лидеров РПЛ из турнира. «Быки» атаковали постоянно — и каждый раз неудачно. А вот химчане пользовались редкими моментами у ворот Агкацева. Теперь вылет «быков» из Кубка России может сказаться на дальнейшей работе Владимира Ивича. Серба готовы уволить за плохие результаты этой весной.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел кубовый матч в Пути регионов «Химки» — «Краснодар».

Ивич оказался на грани увольнения

«Краснодар» проводит потрясающий сезон. Практически всю осеннюю часть чемпионата России «быки» лидировали в турнирной таблице. Но два плохих матча весной, упущенное первое место — и вот уже Владимир Ивич оказывается близок к увольнению. Слухи об этом пошли накануне кубковой игры с «Химками». Мол, если «Краснодар» не переиграет подмосковный клуб, то серба могут отправить в отставку из-за неудовлетворительный весенних результатов. .

Спасать свою работу Ивич решил смешанным составом. С одной стороны, Эдуард Сперцян и Джон Кордоба вышли с первых минут, с другой — в стартовом составе «быков» оказались Эктов, Кайо, Агкацев, Арутюнян… А еще впервые в старте появился зимний новичок краснодарцев Кастаньо.

При этом соперник у Ивича и его бойцов — не сахар. «Химки» — лидер Первой лиги, который в этом розыгрыше Кубка России не пропустили ни одного мяча. В целом, Андрей Талалаев собрал очень крепкую команду, которая не потерялась бы и в РПЛ.

Владимир Ивич может быть уволен из «Краснодара». Фото: ВК ФК «Торпедо»

Повреждение Кордобы, ужасный промах Кади и пенальти «Химок»

«Химки» и «Краснодар» встретились в Пути регионов, где второго шанса остаться в Кубке России нет. Возможно, поэтому оба клуба стали натурально рубиться с первых минут игры. Первым пострадавшим от силовой возни стал Джон Кордоба. Сергей Терехов заехал колумбийцу в район желудка. Причем так, что Джону потребовалась помощь медиков. Но, вроде, обошлось без серьезных последствий.

Кордоба продолжил играть и за первые 20 минут помог своему «Краснодару» создать минимум три железобетонных момента для взятия ворот. Один из них погубил Кади, которого вывели на ударную позицию практически без препятствий в виде защитников, а полузащитник так долго обрабатывал мяч, что сразу трое футболистов «Химок» успели накрыть удар.

До конца тайма опасные удары были и у Кордобы, и у Сперцяна, но то голкипер химчан Обухов творил чудеса, то краснодарцы лупили мимо ворот. А вот новичок «Краснодара» Кастаньо смог отличиться. Правда, со знаком «минус». На 24-й минуте матча Кастаньо остановил навес игрока «Химок» рукой — в собственной штрафной. Пенальти, который реализовал Хетаг Хосонов, — 1:0.

Джон Кордоба не сумел забить «Химкам», как и его партнеры. Фото: РПЛ

Исаенко забил бывшим, а «Краснодар» атаковал постоянно, но без голов

Отстающий «Краснодар» вышел на второй тайм с одной целью — срочно отыгрываться. «Быки» заперли у ворот Обухова химчан, но даже выход Виктора Са не помог вскрыть массированную оборону команды Талалаева. А вот «Химки» смогли забить еще раз.

Руденко выскочил в быструю атаку, принял длиннющий навес грудью, скинул мяч Берковскому, который накатил под удар набегающему в штрафную Исаенко. Олег — воспитанник «Краснодара», так что забивал он своей бывшей команде. Мощно пробил по воротам мимо Агкацева и не праздновал гол — 2:0.

Как ни удивительно, но после этого гола «Краснодар» не бросил все силы в атаку и не побежал отыгрываться. Инициатива перешла подмосковной команде. «Химки» стали больше владеть мячом, аккуратничали, но не засиживались в обороне. А местами химчане успешно прессинговали краснодарцев и заставляли их глубоко садиться в оборону. В общем, Андрей Талалаев поставил своей команде очень грамотный футбол под «Краснодар».

«Краснодар» вылетает из Кубка России. Фото: соцсети ФК «Краснодар»

«Краснодар» вылетает из Кубка, а Ивич — из «Краснодара»?

Вчерашний лидер РПЛ «Краснодар» проиграл команде Первой лиги и вылетел из Кубка России. Звучит катастрофично, но «быки» не так плохо смотрелись в первом тайме. Создали кучу моментов, только не смогли забить. Второй тайм — полный провал со стороны краснодарцев. «Химкам» — аплодисменты за красивый атакующий футбол.

У Владимира Ивича действительно что-то сломалось минувшей зимой. Весенний «Краснодар» и осенний — две разные команды. А если слухи окажутся правдой, и Ивич действительно будет отправлен в отставку после поражения «Химкам»?

На этот случай есть другие слухи: Ивича уже сватают в московский «Спартак». Так что без работы серб остаться не должен. Но «Краснодару» от этого не легче. Одним трофеем в этом сезоне меньше. Сергей Галицкий опять не получит Кубок России. Вполне возможно, что и до трофея в РПЛ дотянуться не смогут.