Карпина от поражения спасал 19-летний вратарь, а Миранчук и Гладышев запороли пенальти и поставили команду на грань. Что случилось в матче «Краснодар» — «Динамо»
«Краснодар» выиграл у «Динамо» по пенальти в Кубке России
«Краснодар» обеспечил себе выход в плей-офф Пути РПЛ Кубка России. Команда Мусаева сыграла с «Динамо» в основное время вничью 0:0, а в серии пенальти оказалась точнее.
Теперь «быки» точно выходят из группы. А судьба «Динамо» и Валерия Карпина решится в матче с «Крыльями Советов» 22 октября.
Карпин выпустил Расулова и не прогадал
Групповой этап Кубка России – то место и время, когда можно играть в футбол. Команды не трясутся за каждое очко, как в чемпионате, не делают трагедии из каждого эпизода и не подозревают арбитров вс всех смертных грехах после каждого свистка.
Отсюда и более-менее свобода на поле. И интересные составы. Например Карпин в ворота «Динамо» опять поставил Курбана Расулова – 19-летний голкипер теперь нередко выходит в Кубке. А Мусаев место в рамке доверил Карякину, а в поле вышли Хмарин, Стежко, Пальцев и Мукаилов.
«Динамо» победа была нужнее
При этом состав «Динамо» выглядел более основным. Возможно, потому, что Карпин не имеет права на ошибку на такой ранней стадии Кубка России. Очевидно, чтобы бело-голубым бороться за медали, а тем более за чемпионство в РПЛ, должно произойти очень много всего маловероятного. А вот Кубок России видится более достижимой целью.
Но дела в Кубке складываются опасно. «Крылья Советов» готовы опередить «Динамо» в борьбе за выход в плей-офф Пути РПЛ. Потому проигрывать в Краснодаре для Карпино было неприемлемым вариантом.
Потому гости с Тюкавиным на острие атаки и более настырно лезли в перед. Но по-настоящему опасных ударов за первый тайм получилось только два. Сначала Фомин ударил издалека – Карякин справился и отбил, а перед самым перерывом Касерас стрельнул над перекладиной.
У «Краснодара» не было и этого. Возможно, там ждали когда Кордоба выйдет на замену.
«Кордоба» вышел спасать «Краснодар»
И Кордоба вышел. И очень быстро организовал самый опасный момент своей команды. Форвард перехватил неосторожный пас защитника «Динамо» Маричаля, выдвинулся один на один и чуть-чуть не попал.
Потом Кордоба выкатил Аугусто на роскошный удар – мяч из пустых выбил Карерас. А Затем Кордоба бил головой в упор – тут уже Расулов вытащил в красивом прыжке, а на добивании Гонсалес засадил в штангу. Но этот выход Кордобы показал, что с ним «Краснодар» совсем другая команда.
Карпин заменами выровнял вроде бы игру. Но минут десть до финального свистка «Динамо» вынуждено было играть на отбой.
А серии пенальти Расулов уже не спас. А в «Динамо» Гладышев пробил прямо в руки вратарю, а Миранчук промахнулся. Победа «Краснодара» по пенальти 4-2.