Глушенков не праздновал гол и обиделся, что его не назвали лучшим, воспитанник «быков» спасал Семака, Кордобу и Сперцяна съели. Что случилось в матче «Краснодар» – «Зенит»
«Зенит» в гостях в матче РПЛ нанес поражение «Краснодару» со счетом 2:0
Семак и его команда сумели не отпустить «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. «Зенит» в гостях нанес поражение лидерам со счетом 2:0. У матча было два главных героя. На 60-й минуте Глушенков с передачи Луиса Энрике открыл счет. На 88-й минуте уже Луис Энрике с подачи Глушенкова снял все вопросы о результате.
«Краснодар» остался лидером чемпионата с 19 очками. «Зенит» поднялся на четвертую строчку с отставанием на 3 балла. Золотая гонка РПЛ реанимирована.
Но как же это было похоже на Лигу чемпионов, по которой мы так соскучились. Может не всегда по футболу, но по атмосфере, по стадиону, по картинке, по накалу нервов – очень даже. Как же нам порой не хватает матчей со всем этим. И как же таких матчей не хватает тем же «Зениту» и «Краснодару».
Адамов напомнил о себе родному клубу
«Зенит» мог пропустить сразу же. Уже на 45-й секунде Батчи бил из штрафной – вытащил Денис Адамов. Тот самый вратарь, воспитанник «Краснодара», от которого родной клуб в свое время отказался, выбрав других голкиперов.
И еще четверть часа «быки» откровенно возили команду Семака. Но «Зенит» эти несколько атак-пощечин привели в себя. Гости словно вспомнили, каково это играть против команды такого уровня, где все может зависеть от каждого стыка. И к 15-й минуте «Зенит» стал поход на себя прошлого. За которого было приятно болеть в еврокубках.
Несколько хороших атак, которые нередко разгонял Соболев, привели игру в равновесие. А одним из лучших был Луси Энрике. Игрока сборной Бразилии Семак перевел на левый фланг атаки. Возможно, для того, чтобы у Глушенкова была зона комфорта на его любимом правом краю. Глушенков в первом тайме был старателен, но не более. А через Луиса Энрике «Зенит» выходил в атаку чаще всего.

Соболева бросили с первых минут спасать «Зенит»
Еще одним ключевым игроком Семака в первом тайме был Соболев. Бесспорно, для «Зенита» этот матч был более важен. Даже в случае поражения «быки» оставались бы на первом месте. А для «Зенита» возможный проигрыш грозил большими неприятностями – 7-м текущим местом, ниже «Спартака» и с и отставанием от лидера на целых 9 очков.
Угрожающее положение требовало реакции от Семака. И она последовала. С первых минут против «Краснодара» вышел Александр Соболев – форвард, который, возможно в нынешнем составе наиболее мотивирован.
Мусаев выпустил Жубала
У «Краснодара» в свою очередь наметились проблемы с обороной. Коста пропускал матч из-а дисквалификации, в составе появился бразилец Жубал.
«Коста и Тормена в прошлом сезоне провели почти полностью вдвоем. Сейчас выходит Жубал, его процесс адаптации продолжается, но он игрок очень высокого уровня. Мы много разговариваем, тренируемся. Надеюсь, всё будет хорошо», — говорил Мусаев перед матчем.
А потом Жубал схватил желтую. И за «Краснодар» стало тревожно. Мобильный и техничный центр поля «Зенита» заставлял соперников фолить. Все это могло вылиться в карточки разного цвета. В первом тайме обошлось.

Луис Энрике и Глушенков сотворили первый гол
Все решилось ближе к 60-й минуте. «Зенит» второй тайм начал солидно, а потом провалился. На 58-й минуте Кордоба ил в упор – удар накрыл Дуглас Сантос. И тут же мяч после добивания Дугласа Аугосто просвистел над перекладиной на угловой! Таких моментов у команд не было давно. Но «быки» опять не реализовали. Расплата пришла через пару минут.
Сработала пара Глушенков – Луис Энрике. Бразилец с левого фланга вырезал между ног защитнику в штрафную на Максима. Тот обработал и пробил уже между ног Агкацеву – 0:1! Но Глушенков не праздновал.
И пошла игра… 69-я минута – Виктора Са бьет в штангу!.. 70-я – Соболев едва не убегает с центра поля один на один… 73-я – Педро бьет из штрафной, мимо. 84-я – Кордоба открывается под навес, и тоже мимо…
Та же связка сделала результат
А на 88-й все закончилось. «Зенит» не уступил почти ни в одном стыке, и дождался шанса на атаку. Глушенков, ставший центрфорвардом после замены Соболева, получил мяч на грани офсайда, прошел в о фланг, навесил и Луис Энрике головой вогнал мяч в сетку – 0:2!
Потом был еще шанс у «Краснодара» на пенальти. Но даже ВАР не нашел повода поставить точку за падение Петрова в штрафной. И потом была возможность у «Зенита» забить третий.
Но и двух голов Луиса Энрике и Глушенкова было достаточно для этого матча. Но победа на «Краснодаром» показала, что значит могут эти двое играть вместе. Но сам Глушенков обиделся, что его партнера, а не его назвали лучшим игроком матча. Он односложно отвечал на вопросы после игры, а потом бросил в эфире «Матч ТВ»:
— Луиса Энрике позовите.