08.04.2026

Семак хотел справиться без Соболева, Барко ужасно пробил с точки, а все решилось в очень длинной серии пенальти. Что случилось в матче Кубка России «Зенит» — «Спартак» 

«Спартак» обыграл «Зенит» в серии пенальти и вышел в финал Пути регионов Кубка

"Зенит" и "Спартак" бились за выход в финал Пути регионов Кубка России. Фото: коллаж

«Спартак» обыграл «Зенит» в полуфинале Пути регионов Кубка России. Команде Хуана Карседо для выхода в финале нижней сетки турнира понадобилось довести дело до серии пенальти и нанести там аж восемь ударов, выпустив резервного вратаря. 

Петербуржцы и москвичи почти не создали опасных моментов в первом тайме, разве что Барко мог забивать с одиннадцатиметрового, но он пробил хуже некуда. Зато в тайме втором пошел размен атаками. Правда, и он не привел к голу. Выявлять финалиста Пути регионов пришлось в серии послематчевых пенальти — и там сильнее оказались красно-белые. 

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче 1/2-финала Пути регионов Кубка России «Зенит» — «Спартак». 

«Спартак» опять вышел без нападающего, «Зенит» — без Соболева

Чуть меньше месяца назад «Спартак» уже приезжал в Санкт-Петербург. Спортдир красно-белых Франсис Кахигао, вспоминаю ту игру в РПЛ, сказал, что москвичи аж 44 минуты были сильнее «Зенита». Вот только тогда спартаковцы не нанесли ни одного удара по воротам и в конечном счете проиграли — 0:2. 

Тогда у «Спартака» была одна интересная деталь — Хуан Карседо решил выйти играть вообще без номинальных нападающих. Теперь испанец эту фишку повторил в Кубке и не испугался потенциального нуля ударов по воротам. 

А вот Сергей Семак удивил еще больше, выпустив на дерби двух столиц «полуторный» состав — без Соболева, с Дураном, Алипом и Мостовым. Видимо, предстоящий матч с «Краснодаром» в чемпионате для питерцев оказался важнее. 

Хуана Карседо опять решил играть с «Зенитом» без нападающих. Фото: ФК «Спартак»

Первый удар по воротам случился только на 23-й минуте 

Начало матча в Петербурге вообще не ответило на вопрос, почему Карседо опять не захотел играть с профильным нападающим. «Спартак» не насыщал атаку, «Спартак» не врывался большими силами в штрафную хозяев, «Спартак» не владел мячом и не владел инициативой. 

«Зенит», впрочем, тоже не блистал в атаке, но питерцы чуть больше контролировали мяч. Это создавал видимое ощущение преимущества. А вот чего хотели добиться красно-белые — непонятно. 

Дерби двух столиц не было убаюкивающим, но в нем совсем не было моментов и опасных подходов к воротам. Стало очевидно, что тягомотину может сломать либо чья-то ошибка, либо чье-то индивидуальное мастерство. И тут роль возбудителя спокойствия взял на себя Вендел. 

«Зенит» разыграл угловой, а бразилец пробил по воротам Максименко с острого угла из-за пределов штрафной. Мяч по дуге падал в спартаковские ворота, но голкипер гостей спас. 

Первый по-настоящему опасный момент — на 23-й минуте игры! Он же фактически был бы единственным, если бы не пенальти под занавес первого тайма. 

«Зенит» и «Спартак» больше бились, а не били по воротам. Фото: коллаж

Барко заработал пенальти и кошмарно его исполнил

Первый тайм дерби двух столиц был бы совсем пустым на события, если бы на 42-й минуте Луис Энрике не ударил по лицу Барко в штрафной сине-бело-голубых. Бразилец привез пенальти на ровном месте. Причем его удар по лицу аргентинца был очень явным. 

Сам Барко пошел исполнять одиннадцатиметровый — и сделал это отвратительно. Эсекьель затормозил перед мячом, пробил «щекой» очень и очень слабо, ковырнул газон… 

В общем, мяч покатился по траве ровно по центру ворот. Латышонок сначала парировал удар ногой, а потом забрал его в руки. 

Барко тут же схватился за голову и сам был шокирован таким исполнением. На перерыв команды так и ушли при равном счете без голов. 

Барко ужасно пробил пенальти в ворота «Зенита». Фото: коллаж

«Зенит» и «Спартак» начали атаковать, но без голов

Первый тайм между «Зенитом» и «Спартаком» был слишком травоядным. Зато второй сходу стал другим. Игорь Дмитриев заменил Пабло Солари, который напоролся на желтую карточку, а команды полетели в атаку — причем обе. 

Получились качели. То Дуран забегал во вратарскую Максименко, то все тот же Барко выходил на ударную позицию и бил издали. Это, кстати, был первый удар по воротам Латышонка с игры. 

«Зенит» с каждой минутой прибирал себе инициативу, но спартаковцы отвечали контратаками и стандартами. Самый опасный «укол» красно-белые сделали на 77-й минуте. Барко разрезающей передачей вывел Маркиньоса один на один с Латышонком, но у бразильца не хватило сил после забега, чтобы пробить точно. 

На это петербуржцы ответили своим стопроцентным моментом. Оборона «Спартака» потеряла в своей штрафной вышедшего на замену Кондакова. Даниила вывели на ударную позицию, он оказался абсолютно один перед Максименко, но пробить Александра так и не сумел. 

Александр Максименко спасал «Спартак» в игре с «Зенитом». Фото: пресс-служба ФК «Спартак» (Москва)

Помазуна выпустили под серию пенальти, и «Спартак» в ней победил

Карседо выпустил номинального форварда — Угальде — лишь на 86-й минуте. Естественно, за оставшееся время Манфред не успел ничего. Зато успел сделать Карседо — выпустить вместо Максименко Илью Помазуна. Очевидно, резервный голкипер выходил под серию пенальти, до которой дело все же дошло. 

Били в ворота, за которыми находилась фанатская трибуна «Зенита». Глушенков — гол, Джику — гол, Соболев — гол, Умяров — гол. Шли очень ровно, пока к мячу ни подошел Мостовой. Андрей пробил слабо в нижний угол, а Помазун потащил. 

Казалось, сейв Ильи станет ключевым, но потом в руки Латышонку пробил Угальде, а Дивеев был точен. Правда, Маркиньос тоже попал в цель. 

В итоге, дело дошло до восьмых ударов, а там Помазун потащил удар молодого Кондакова и принес победу «Спартаку». Красно-белые едут в финал Пути регионов, где встретятся с ЦСКА. 

КП КП
Джентельмен года