50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
25.09.2026

Клопп и Хави снова в деле, гол Ван Дейка отменил ВАР, немцы забили со скандалом. Что случилось в матче Нидерланды – Германия

Германия и Нидерланды сыграли вничью в первом матче Клоппа и Хави

Феликс Нмеча поражает ворота Тер Штегена. Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw
Феликс Нмеча поражает ворота Тер Штегена. Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw

В центральном матче первого тура Лиги А Лиги наций в Амстердаме Нидерланды и Германия разошлись миром (1:1). Немцы открыли счет после скандального гола Адейеми, а нидерландцы сравняли благодаря супермячу Гакпо. Это был дебют сразу двух главных тренеров – Хави Эрнандеса и Юргена Клоппа.  

«КП Спорт» — о том, как прошла игра Лиги наций 2026 2027 Нидерланды – Германия.

Как испанец Хави и немец Клопп возглавили сборные Нидерландов и Германии

Назначение Хави в сборную Нидерландов стало следствием неудачного выступления команды на ЧМ-2026, после которого в отставку был отправлен Рональд Куман. Хави, известный по работе в «Барселоне», подписал контракт до ЧМ 2030. Его главная задача — вернуть сборной Нидерландов интенсивный, доминирующий футбол, основанный на владении мячом. «Я хочу, чтобы команда играла с большей интенсивностью и была более инициативной», — заявил Хави на первой пресс-конференции.

Юрген Клопп, покинувший «Ливерпуль» в 2024 году, впервые в карьере возглавил национальную сборную. Немецкая федерация футбола (DFB) сделала ставку на харизматичного тренера, способного вернуть Бундестим к вершинам после нескольких лет нестабильности. Клопп сразу заявил о намерении сплотить вокруг команды всю страну, появившись на базе в кепке с надписью «Один из 83 миллионов».

Испанец Хави теперь тренирует сборную Нидерландов. Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw

Клопп вызвал в бундестим 44 игрока и ввел новые правила

Юрген Клопп вызвал в сборную Германии сразу 44 игрока, 16 из них впервые. Два состава по 22 игрока проведут по два матча каждый, после чего первая группа вернется в клубы, а ее место займет вторая. Только четыре игрока — голкипер Финн Дамен, а также Нико Шлоттербек, Джамал Мусиала и Серж Гнабри — останутся на все четыре игры.

«Я хочу познакомиться как можно с большим количеством игроков. Здесь нет команды А или Б», — так Клопп аргументировал свое решение. Он не тренировал в Бундеслиге 11 лет и не работал тренером с 2024 года, поэтому ему необходимо за короткое время составить полное представление о текущем уровне немецких футболистов.

А еще Клопп ввел ряд строгих правил, которых не было при предыдущем тренере Юлиане Нагельсмане.

  • Общие ужины по расписанию. Все игроки обязаны собираться за столом строго в назначенное время ради сплочения коллектива.
  • Запрет на телефоны. Смартфоны запрещены во время разминок, в тренажёрном зале и на сеансах массажа.
  • Запрет на стрижку на базе. Футболист должен приезжать в сборную подстриженным.
  • Ограничение визитов семей. Теперь такие визиты разрешены лишь в исключительных случаях.

Немцы забили гол проигнорировав правило «честной игры»

Нидерланды начали матч активнее и уже на 12-й минуте сумели забить. Ван Дейк ударом головой замкнул подачу с углового, но празднование было недолгим. Главный арбитр Алехандро Эрнандес после подсказки VAR отменил гол, зафиксировав фол в атаке со стороны нападающего хозяев Бробби на вратаре тер Штегене. «Оранжевые» были в ярости!

Вскоре Тимбер грубо сыграл против немца Хаверца, попав ему шипами в колено. Форвард «Арсенала» пытался продолжить игру, но был вынужден покинуть поле и его заменил дебютант Эбнуталиб.

На 32-й минуте нидерландец Бробби в центре поля дернул мышцу и упал, показывая, что нужна остановка. Однако немцы не стали выбивать мяч, забыв о фейр-плей, продолжили атаку. Киммих перевел мяч направо на Троя, прострел которого замыкал Адейеми — ван Хекке заблокировал удар. На подборе первым оказался Феликс Нмеча, который вколотил мяч в сетку — 0:1.

Нидерландцы были в ярости, считая, что соперник должен был остановить игру, но судья гол засчитал. Травма Бробби оказалась в итоге оказалась серьезной, его заменил Мердинк.

Вскоре Германия должна была удваивать преимущество. Браун по левому флангу ворвался в штрафную, выкатив Адейеми на пустые ворота, но тот зарядил выше перекладины.

Юрген Клопп не понимает, почему его сборная Германия не смогла победить. Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw

Гакпо принес Нидерландам и Хави ничью

После перерыва команда Хави начала методично наращивать давление. На 50-й минуте Тимбер, обыгравшись с Гакпо, вывел на ударную позицию Думфриса, но тот пробил выше ворот. Германия отвечала редкими контратаками, но тер Штеген в эти минуты был лучшим в составе Бундестим. Голкипер гостей дважды спас свою команду после ударов Мердинка — сначала парировав выстрел в упор на 62-й минуте, а затем отразив удар с острого угла. На 73-й минуте Мердинк вновь пробил опасно, и лишь штанга вместе с вратарем спасли немцев от гола.

Хави пошёл ва-банк, выпустив на поле свежих атакующих игроков. На 57-й минуте вместо Тимбера вышел Йоей Верман, а на 83-й — Рубен ван Боммел и экс-спартаковец Гус Тиль, заменившие Саммервилла и Рейндерса. Выход ван Боммела стал историческим моментом: он — первый в истории сборной Нидерландов дебютант, чьи отец (Марк ван Боммел) и дед (Берт ван Марвейк) также играли за «оранжевых».

Развязка наступила уже в компенсированное время. На 90+2-й минуте Рубен ван Боммел получил мяч на правом фланге и внешней стороной стопы выполнил ювелирную передачу в штрафную на Коди Гакпо. Форвард «Ливерпуля» в касание отправил мяч в сетку, сравняв счёт — 1:1. Юрген Клопп, и Хави начинают свои дебютные кампании в Лиге наций с очковых потерь.

В следующем туре Лиги наций Нидерланды в гостях играют против Сербии 27 сентября, в этот же день немцы на своем поле встречаются с греками. А дальше 1 октября команды Хави и Клоппа поменяются соперниками, только теперь «оранжевые» сыграют с Грецией в гостях, а Германия с сербами – дома.

КП КП
Джентельмен года