18.10.2025

Сменщик Акинфеева пропустил позорный гол, Воробьев забил ударом от углового флажка, лучшая игра при Галактионове. Что случилось в матче «Локомотив» — ЦСКА

«Локомотив» нанес крупное поражение ЦСКА со счетом 3:0

Московский «Локомотив» обыграл ЦСКА в 12-м туре РПЛ – 3:0 и сместил армейцев с лидирующей строчки турнирной таблицы. У «Локо», как и у «Краснодара» по 26 очков, у ЦСКА — 24.

Победа команды Галактионова получилось заслуженной. Возможно, это вообще был лучший матч «Локомотива» при нынешнем главном тренере. И один из лучших для Алексея Батракова. 20-летний лидер «Локо» открыл счет в этой игре на 17-й минуте. А потом не раз оказывался в нужное время в нужных местах, пусть и забить не смог.

Украшением игры стал чудо-гол Воробьева. Форвард «Локомотива» забил с нулевого угла. Как тут не вспомнить, что перед этой игрой ЦСКА из-за травмы потерял Акинфеева? А Комличенко на последних минутах добил соперника.

Батраков заряжен и на дальние удары и на контратаки

Вообще-то уже к 26-й минуте счет должен был быть 3:0 в пользу «Локомотива». Но забит был только один мяч. Это Батраков на 17-й минуте получил мяч от Баринова и выстрелил из-за штрафной. Мяч лег идеально, от штанги — в сетку, Тороп вообще ничего не мог сделать – 1:0!

И до этой минуты «Локо» играл в непривычный для себя футбол со владением. Возможно, это была ошибка ЦСКА – отдать мяч сопернику. Но армейцы решили действовать на контратаках, и получилось так, что при таком сценарии «Локомотив» тоже выглядел очень уверенно. А гол Батракова был логичным завершением отрезка.

После забитого мяча команда Галактионова откатилась назад, и в своей стихии контратак была  тоже опасна.

На 22-й минуте Руденко прорывался правым флангом и пробил с угла штрафной – чуть мимо. А на 26-й уже тот же Батраков убегал с центра поля, бил и тоже чуть выше!

Батраков снова выдал впечатляющую игру. Фото: ФК «Локомотив»

Два момента ЦСКА: ВАР не назначил пенальти и спасение Карпукаса

ЦСКА не смутило такое бурное начало. Тем более, что и армейцы отвечали довольно опасно. А на 32-й минуте произошел очень спорный эпизод. Мяч после подачи с углового у ворот «Локо» попал в руку защитнику Монтесу, причем два раза. ВАР долго смотрел этот момент, тем более Дивееву в это время заклеивали разбитый нос, но пенальти так и не был назначен.

А на 36-й армейцы упустили свой самый железный момент. Глебова ворвался в штрафную и в падении выкатил мяч на пустые ворота Алеррандро. Бразилец бил наверняка, но Карпукас в подкате лег под мяч!

А потом Бараков снова мог забивать: красиво развернулся и ударил в дальний угол – Тороп в эффектном прыжке вытащил.

Гол Воробьева, фото снимок экрана
Гол Воробьева войдет в историю. Фото: снимок трансляция Матч ТВ

Тороп ошибся, Воробьев забил чудо-гол с нулевого угла

Перед этим матчем ЦСКА потерял травмированного Акинфеева и дисквалифицированного Мойзеса. Представлялось, позиция бразильца станет большей проблемой для Челестини. Но оказалось, что без Акинфеева в воротах у его команды беда.

Два раза ошибся Тороп в первом тайме, и оба раза в игре ногами. Первой оплошностью «Локо» не воспользовался. Вторую превратил в чудо гол.

Тороп выносил и попал в спину сопернику. Казалось, что ошибка не фатальная – мяч почти гарантированно выкатывался за лицевую линию. Но Воробьев побежал, догнал у углового флажка и прямо оттуда с нулевого угла пробил по воротам – гол!

Воробьев сам не верит, что забил такой гол. Фото: ФК «Локомотив»

Вратарь ЦСКА реабилитировался, но поздно

«Локомотив» уже не раз упускал победы, уверенно ведя в счете. Так что счет 2:0 после первого тайма совсем не смотрелся приговором для армейцев. Но на 61-й минуте все для команды Челестини могло закончится. Оборона ЦСКА опять рухнула, Руденко вышел один на один и уверенно реализовал. Вот только ВАР нашел офсайд и гол отменил.

До этого эпизода Тороп спас в безнадежной ситуации, когда Батраков добивал мяч в пустые ворота. Через минуту Тороп отразил удар того же лидера «Локо» в упор. То есть вратарь ЦСКА делал все, чтобы реабилитироваться за тот самый гол в концовке первого тайма.  

К тому времени уже два игрока на поле бегали с кровавыми тампонами в носу. К Дивееву присоединился Воробьев. И если нападающего «Локо» сняли с игры, то без своего основного защитник ЦСКА не мог обойтись.

Команда Челестини действительно до последнего пыталась спастись. Но оборона «Локо» держалась, а Митрюшкин в воротах был безупречен. А на последних минутах хозяева арены добили выдохшегося соперника: 89-я минута, удар Комличенко – 3:0!

Так «Локомотив» добыл свою 7-ю победу в чемпионате. В РПЛ снова смена лидера.

КП КП
Джентельмен года