29.08.2023

11 новичков в старте, любимая фраза Евсеева и гол последней надежды. Что случилось в матче на Кубок России «Факел» — «Оренбург»

«Оренбург» обыграл «Факел» со счетом 1:0 в матче Кубка России

"Факел" и "Оренбург" столкулись в Кубке России. Фото: ФК "Факел"

Измученные борьбой за выживание в РПЛ «Факел» и «Оренбург» выдали в Кубке России матч без голевых моментов. «Оренбург» нанес первый удар в створ ворот только в компенсированное время, он он оказался голевым — 1:0.

Евсеев полностью сменил стартовый состав

«Факел» и «Оренбург» сейчас в таком положении в чемпионате России, что не скрывают — Кубок страны для них второстепенный турнир. Главный тренер воронежцев Вадим Евсеев так и заявил перед игрой: «Для нас РПЛ в приоритете». И выпустил на матч с «Оренбургом» 11 новых футболистов, по сравнению со стартовым составом на игру чемпионата против «Краснодара».

Среди них оказался 16-летний Андрей Ивлев. Это не было дебютом, молодой полузащитник уже появлялся на 40 минут в матче Кубка России против ЦСКА 8 августа. И тогда, кстати, «Факел» выиграл — 2:0.

А главный тренер «Оренбурга» Давид Деграсия и вовсе заявил, что матч на Кубок для него — еще один повод познакомиться со своими же игроками. Ведь команду испанец принял всего несколько дней назад.

Футболисты «Факела» и «Оренбурга» получили возможность посмотреть в глаза друг другу. Весь первый тайм был наполнен событиями точно так же, как этот кадр. Фото: ФК «Факел»

Первый тайм — ни моментов, ни голов

Первый тайм команды больше бодались, чем играли. «Оренбург», следуя своей философии, вроде бы захватил инициативу. Воронеж решил играть на контратаках. Но к середине тайма как-то вдруг все поменялось местами, и «Факел» прижал соперника к воротам. Тогда то и был создан первый более-менее опасный момент. Ошибся голкипер гостей Кеняйкин, не смог нормально выбил мяч, соперник перехватил, но дело до хорошего удара так и не дошло.

Но в концовке «Оренбург» сравнял счет по моментам. Дважды игроки гостей били по воротам, дважды футболисты «Факела» ложились под эти удары. Так что счет перед перерывом остался нулевым.

Атака «Факела» и оборона «Оренбурга». Фото: ФК «Оренбург»

Любимая фраза Евсеева

Второй тайм начался так, словно не прекращался первый. Та же самая борьба без моментов. Следующая ситуация была создана на 67-й минуте — игроки «Оренбурга» более-менее опасно подали угловой. Потом воронежец Магаль устроил рейд по чужой штрафной — остановили. Еще «Факел» разок подал штрафной, сбегал еще пару раз в атаку. А «Оренбург» так ни разу и не попал в створ ворот!

И на этом все. Но мы же знаем любимую фразу Вадима Евсеева: «Футбол заключается в забитии голов, что ли?». Впрочем, Деграсия оказался с другой философией. И в компенсированное время его команде удалось все-таки нанести удар в створ ворот. По иронии судьбы он оказался голевым. Мяч в сетку протолкнул Обухов — 1:0.

Теперь в группе «А» Кубка России у «Оренбурга» 6 очков, у «Сочи», ЦСКА и «Факела» — по 3. Но «Сочи» и армейцы свой матч проведут 30 августа.