23.11.2025

Соболев показал дриблинг, Глушенков забил сам и обеспечил голом Вендела, а Семак удивил странным составом. Что случилось в матче «Пари НН» — «Зенит» 

Петербургский «Зенит» обыграл «Пари НН» со счетом 2:0 в 16-м туре

"Зенит" уверено обыграл "Пари НН" в 16-м туре РПЛ. Фото: коллаж

Петербургский «Зенит» уверено переиграл «Пари НН» в 16-м туре чемпионата России. После сонного первого тайма, где ближе всех к голу были Соболев и Жерсон, гости решили взвинтить темп и все-таки огорчить голкипера Медведева. Сначала точен был Глушенков, а потом Максим сделал все, чтобы забил Вендел — 2:0.  

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче 16-го тура РПЛ «Пари НН» — «Зенит». 

Семак доверил место в старте Соболеву

«Зенит» еще никогда не выглядел так по-экспериментабильному в текущем сезоне чемпионата России. В старте сине-бело-голубых не было ни Нуралы Алипа, ни Ваньи Дркушича, ни дисквалифицированного Педро. Зато на левом фланге обороны появился Роман Вега, а в атакующей линии полузащиты вышла связка Энрике, Жерсон, Глушенков. 

И все это со «столбом» на острее атаки в лице Александра Соболева. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак еще до начало игры заявил, что Соболев хорошо проявил себя в тренировочном процессе во время паузы на матчи сборных. В общем, место в старте он заслужил. 

А еще такой разношерстный состав максимально осложнял жизнь «Пари НН», потому что совершенно было непонятно, что ждать от такого «Зенита». Но по факту, игровые принципы питерцев не сильно поменялись. 

Александр Соболев получил шанс проявить себя в стартовом составе. Фото: «Зенит»

Соболев и Жерсон создали единственный момент первого тайма 

Нижегородцы странного состава «Зенита» вообще не испугались. Как почти всегда происходит при Алексее Шпилевском, игроки «НН» старались держать мяч и двигать его вперед. Робеть, сушить игру и оборонять 0:0 против петербуржцев никто не собирался. Но класс зенитовцев тоже никто не отменял. 

Гости все равно владели преимуществом как территориальным, так и на мяче. Вот только опасные моменты из этого долгое время не вытекали. 

Первый более-менее серьезный удар по воротам случился только на 19-й минуте. Соболев нашел мяч в штрафной хозяев, убрал защитника на замахе, вырезал передачу на Жерсона, а тот пробил в подкате — но точно в руки Медведеву. 

Вега и Глушенков так и не смогли организовать гол «Зенит» в первом тайме. Фото: коллаж

В несобытийном матче это было хоть что-то, но развития этот момент совсем не получил. Соболев бил по воротам головой после навеса с углового, но на этот неточный удар ответил Андрей Ивлев — своим неточным. 

Нижегородцы старались отвечать на владение мяча зенитовцами острыми выходами в атаку, но до настоящей остроты дело не доходило. Так что 0:0 — самый заслуженный счет по итогам первого тайма. 

«Пари НН» навязал борьбу «Зенит». Фото: коллаж

Глушенков и Вендел все-таки забили, «Зенит» все-таки победил

Происходящее на поле в первом тайме явно не устраивало гостей, поэтому тайм второй «Зенит» решил начать активнее и веселее. 

Сначала Луис Энрике бил по воротам Медведева через себя. Правда, из офсайда. А через несколько минут бразилец разрезающей передачей вывел Глушенкова на рандеву с нижегородским вратарем. Максим без проблем забил и открыл счет в матче — 1:0. 

На 70-й миунте Глушенков отличился еще раз, но уже не голом, а проходом в штрафную нижегородцев. Максим собрал на себе трех защитников хозяев, а дальше через рикошет отдал мяч на свободного Вендела. Бразилец очень спокойно слета отправил его в свободный угол ворот «Пари НН» — 2:0. 

«Зенит» без особых проблем добывает три очка в копилку. Да, это был совсем не самый зрелищный матч, но какая разница, если питерцы все ближе к лидерам чемпионата.

КП КП
Джентельмен года