09.05.2024

Трагедия волшебника Нойера, дубль спасителя Мадрида Хоселу. Что случилось в матче «Реал» — «Бавария»

«Реал» одержал победу над «Баварией» и вышел в финал ЛЧ

Дубль Хоселу вывел «Реал» в финал Лиги чемпионов. Фото: Reuters

«Реал» выбил из Лиги чемпионов «Баварию». В ответном полуфинальном матче в Мадриде королевский клуб одержал волевую победу на мюнхенцами (2:1). На гол защитника «Баварии» Альфонсо Дэвиса дублем ответил форвард хозяев Хоселу. В финале Лиги чемпионов 1 июня на «Уэмбли» «Реал» сыграет с «Боруссией» Дортмунд.

«КП Спорт» — о том, как «Реал» справился с «Баварией» благодаря тренерскому таланту Карло Анчелотти и ошибкам Мануэля Нойера.

Дортмунд оставил Мбаппе без Лиги чемпионов Дортмунд оставил Мбаппе без Лиги чемпионов

Анчелотти предвкушал волшебную ночь для болельщиков «Реала»

«Бавария» и «Реал» выдали отличный первый полуфинальный матч этой ЛЧ. Так игра победителя не выявила – 2:2. Однако статус фаворита остался за мадридским клубом. Команда Карло Анчелотти в нынешнем сезоне в 36-й раз выиграла чемпионат Испании, а ранее взяла Суперкубок.

Накануне матча в Мадриде главный тренер «Реала» Карло Анчелотти, выигрывавший Лигу чемпионов четыре раза, из них два с королевским клубом заявил, что его очень мотивирует возможность выйти в очередной финал: «Мы настроены оптимистично и возлагаем большие надежды на эту игру, это может быть волшебная ночь для нас и болельщиков».

Также Анчелотти, работавший в свое время и в мюнхенском клубе, как известный дипломат, хвалил соперника: «Мы с «Баварией» похожи, у них и у нас великие традиции, история, множество побед. Мы уважаем друг друга, это справедливо».

Трибуны «Сантьяго Бернабеу» встретили футболистов «Реала» и «Баварии» потрясающим перформансом. Фото: Reuters

Тухель говорил о голоде «Баварии»

«Бавария» после 11 подряд побед чемпионате Германии в этом году сложила полномочия. Бундеслигу выиграл великолепный «Байер», до сих пор не потерпевший ни одного поражения во всех турнирах сезона. Мюнхенцы рискуют опуститься в Германии даже ниже второго места, поэтому ЛЧ для команды Томас Тухеля единственный шанс выиграть трофей.

Об этом вспомнил и тренер «Баварии»: «К сожалению, это наш последний шанс на трофей, но я не думаю, что это делает нас более голодными. Этот турнир прекрасен, это самый прекрасный и самый сложный турнир». Кстати, в своей тренерской карьере Тухель один раз поднимал Кубок чемпионов над головой, когда привел «Челси» к победе ЛЧ-2020/21.

Перед матчем в Мадриде в пользу «Баварии» говорила и личная статистка Тухеля. Его команды ни разу не проигрывали на поле «Реала». А вообще в противостояниях Тухель – «Реал», немецкий тренер только один раз уступил (1:3) – с «Челси» на «Стэмфорд Бридж»  в 2022-м.

Мануэль Нойер спасает «Баварию» после удара Родриго. Фото: Reuters

Нойер дважды спас после ударов Винисиуса и Родриго

Перед игрой на «Сантьяго Бернабеу» состоялся потрясающий перформанс. Трибуны на 83 тысячи зрителей окрасились в цвета «Реала» во время построения команд и гимна Лиги чемпионов. Сразу стало понятно, что здесь и сейчас проходит главное событие мирового спорта.

Футболисты обеих команд вступили в игру без раскачки. На первых минутах «Реал» и «Бавария» обменялись опасными выпадами.

Вначале Карвахаль, вышедший в этом матче вместо игравшего в первой встрече Лукаса Васкеса, прострелил с правого фланга в штрафную. Родриго замкнуть передачу не хватило каких-то миллиметров, отвернулась удача и от Беллингема с Винисиусом, которые тоже летели замыкать суперпас Карвахаля.

Буквально через две минуты мюнхенцы создали свой момент. Мусиала слева снабдил мячом Гнабри, а тот пробил в дальний угол и немного не попал в створ.

Оба тренера накануне матча ждали, что футбол в исполнении их подопечных потребует большой концентрации у игроков. Так и оказалось. «Реал» и «Бавария» практически исключили ошибки, двигая мяч исключительно за счет индивидуального и командного мастерства.

На 13-й минуте случился парадоксальный эпизод. «Бавария» вынесла мяч от своей штрафной, который покатился вдоль бровки. Не все поняли, что он покинул пределы поля еще на половине гостей. Быстрее всех сориентировался болбой. В результате в игре оказалось два мяча, но польский судья Шимон Марчиняк, не усмотрел криминала. Мяч оказался у Винисиуса на правом углу вратарской, последовал удар в дальний угол. Нойер спас, дотянувшись краешками перчаток, мяч стукнулся в штангу. А потом немецкий голкипера справился и с добиванием Родриго. У вратаря «Реала» Лунина таких спасений за первый тайм не было.

Винисиус был лучшим в составе «Реала». Фото: Reuters

Сумасшедший удар Альфонсо Дэвиса и ответ Мадрида

Продолжил спасать Нойер и во втором тайме. «Реал» включил максимальные обороты. Винисиус раз за разом стал совершать забеги по левому флангу со смещением в штрафную в заключительной стадии атаки и ударом в дальний угол. Вытащил Нойер и удар со штрафного Родриго.

Выдержав сумасшедший штурм «Реала», «Бавария» совершила свой ход. Альфонсо Дэвис, вышедший на замену еще в середине первого тайма вместо Гнабри, вывел мюнхенцев вперед на 68-й минуте. Канадский защитник получил диагональный пас от Кейна и сильно пробил в самую «девятку» из-под Рюдигера. Лунин только украсил гол «Баварии» своим прыжком — 0:1.

Прошло совсем немного времени и забил «Реал». Мяч влетел в ворота Нойера рикошетом от … Дэвиса. Только он не был засчитан. В штрафной капитан мадридцев Начо нарушил правила — толкнул сразу двумя руками в лицо Киммиха.

А дальше в дело вступил Карло Анчелотти. Замены тренера «Реала» внесли перелом в игру. Лука Модрич, Камавинга, Браим Диас и Хоселу придали новый импульс атаке мадридцев.

На 88-й минуте Винисиус нанес с левого угла штрафной удар. Мяч прилетел точно в Нойера, но немец ошибся в приеме. Голкипер не сумел намертво зафиксировать мяч, он выпал прямо на ногу Хоселу – 1:1.

А на 91-й минуте наступила развязка этого напряженного матча. Начо отдал передачу Рюдигеру, который прострелил вдоль ворота, а там Хоселу в упор расстрелял пустые ворота «Баварии». Судья Марчиняк вначале отменил этот гол, усмотрев офсайд, но после вмешательства ВАР мяч был засчитан — 2:1.

«Бавария» успела даже сравнять счет на самых последних секундах компенсированного времени, но гол Де Лигта был отменен. Из-за, якобы, офсайда. Вся скамейка мюнхенцев бросилась протестовать. Но это ничего не изменило. Судейский скандал!

А «Реал» продолжает путь за своим 15-м кубком чемпионов.