29.08.2023

Ошибка судьи с пенальти, новая неудача «Урала». Что случилось в матче «Рубин» — «Урал»

«Рубин» победил со счетом 2:1 «Урал» в матче Кубка России по футболу

Казанский клуб первым забил в матче с
Казанский клуб первым забил в матче с "Уралом". Фото: пресс-служба ФК "Урал" (Екатеринбург)

Футболисты казанского «Рубина» во вторник, 29 августа, сыграли матч Кубка России против екатеринбургского «Урала». Уральский клуб к большой неожиданности для многих в начале сезона прорвался к вершинам турнирной таблицы Премьер-Лиги. Это произошло после победы 3:2 над «Спартаком» на своем поле. Но ход «Урала» остановил «Зенит», разгромив их 4:0 на своем поле.

Каков был ход матча Рубин — Урал

Активно голами команды обменивались в первом тайме поединка. Причем, дважды первым забил казанский «Рубин». На 10-й минуте матча Коновалов подал угловой прямо на Ашурматову, который головой отправил мяч в ворота Помазуна.

Казанский «Рубин» удвоил свое преимущество довольно быстро. На исходе получаса матча защитники «Урала» допускают ошибку в своей штрафной и Тесленко, продавив оборону соперников, забивает второй — 2:0. Но уже через пять минут гости ответили. Каштанов после быстрой атаки с передачи Егорычева сократил отставание — 2:1 за 10 минут до ухода на перерыв.

До конца матча, несмотря на всю упорную борьбу, счет так и не изменился.

Рубин, Урал, футбол, Кубок России
Уральская команда неожиданно для всех отлично стартовала в сезоне, победив даже «Спартак» дома. Фото: пресс-служба ФК «Урал» (Екатеринбург)

Тренеры «Урала» и «Рубина» рассказали о проблемах перед матчем

Перед началом поединка главные тренеры «Рубина» и «Урала» поведали о своих планах на предстоящий поединок. В напряженном графике по 3 матча в неделю приходится делать замены. По этой причине в составах гостей и хозяев были новые футболисты для освежения состава.

— У нас нет обоймы, чтобы поменять всех, потому что у нас тренируется 18–19 полевых игроков, мы не можем себе этого позволить. Иногда это бывает лишним, потому что важно в таких матчах сохранить баланс между атакой и обороной, чтобы меньше сил тратить, — сказал Гончаренко в эфире «Матч ТВ».

Как отметил наставник уральцев, поражение от питерского «Зенита» уже было забыто и осталось в прошлом:

— Полностью из головы его тяжело выбросить, но каждый матч — отдельная история, поэтому об этом не думаем.

А вот тренер «Рубина» Рашид Рахимов немного поведал о переменах в составе своей команды. После перерыва в составе вновь играет полузащитник Игорь Коновалов.

Результаты «Рубина» в сезоне далеки от идеальных. Фото: пресс-служба ФК «Урал» (Екатеринбург)

— Коновалов впервые в составе за долгое время. Посмотрим, на сколько его хватит, долго не играл, тяжелая травма была. На протяжении 10 дней тренируется в группе, — сказал Рахимов, отметив, что футболисту нужно проявлять себя в такой игре, как эта.

Судья матча «Рубин» — «Урал» допустил ошибку

Экс-рефери РПЛ Игорь Федотов рассказал о том, что уже в начале поединка допустил ошибку судья матча Ян Бобровский. Он не назначил пенальти в ворота хозяев после падения в штрафной «Рубина» игрока «Урала».

— Ошибается Бобровский. В данном эпизоде следовало назначить 11-метровый удар, так как инициатором контакта является защитник «Рубина». VAR не вмешался. Скорее всего Бобровский объяснил так: я видел эпизод, для меня это не нарушение правил. Правильное решение: 11-метровый удар, — резюмировал Федотов.

Падение игрока «Урала» в штрафной «Рубина» — один из спорных моментов игры. Фото: пресс-служба ФК «Урал» (Екатеринбург)

Что дальше по сезону ждет «Урал» и «Рубин»

После матча на Кубок России казанскому «Рубину» и екатеринбургскому «Уралу» предстоит сыграть только по одной игре. Потом — перерыв на матчи сборных. Казанский «Рубин» 2 сентября будет в гостях сражаться с «Пари НН» в матче 7 тура РПЛ. В этот же день, но чуть пораньше, сыграет «Урал» дома против грозненского «Ахмата».

После матча в Казани в графике у обеих команд останется по одному матчу до перерыва. Фото: пресс-служба ФК «Урал» (Екатеринбург)

Рубин (Казань) – Урал (Екатеринбург) 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 – 10 Ашурматов, 2:0 – 30 Тесленко, 2:1 – 35 Каштанов.