У красно-белых украли пенальти и гол Жедсона, дебют Карседо испортил Солдатенков, а спас любимый игрок Станковича. Что случилось в матче «Сочи» — «Спартак»
«Спартак» победил «Сочи» со счетом 3:2 в перенесенном матче 19-го тура РПЛ
«Спартак» переиграл «Сочи» со счетом 3:2 в перенесенном матче 19-го тура РПЛ. Дебют Хуана Карседо был под угрозой во всех смыслах слова, но его спас Маркиньос.
В первом тайме красно-белые могли забивать и три, и четыре раза. Но ВАР сначала отменил пенальти, а затем гол Жедсона. В итоге, спартаковцы забили лишь раз. А во втором тайме хозяева наказали их за расточительность голом Солдатенкова. Дело шло к ничьей, но Маркиньос напомнил, почему именно он был любимчиком у Станковича.
«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче 19-го тура РПЛ «Сочи» — «Спартак».
Дебют Карседо перенесли на день
Первый матч Хуана Карседо у руля «Спартака» мог получиться каким угодно, но спрогнозировать такой расклад событий не мог ни один эксперт. Игру с «Сочи» перенесли почти на сутки из-за угрозы БПЛА в городе. Красно-белые были вынуждены ночевать в гостинице под вой сирен.
В общем, приятного было мало. А ведь такие эксцессы еще и могли сбить все настройки Карседо. Испанец же закладывал сюрпризы. Даже на зимних сборах толком не показывал стартовый состав команды. Ротировал его так, чтобы никто ни о чем не догадался.
Да, принципиальные моменты были одинаковыми во всех играх. Красно-белые старались прессинговать, играть вертикально, с инициативой. Но что такое «Спартак» Карседо, должен был сказать только матч в Сочи.

Карседо удивил защитой, а «Фишт» — полем
На самом деле, у «Спартака» не такая уж и большая обойма футболистов, чтобы Хуан Карседо поражал болельщиков сочетаниями игроков на поле. Было почти все тоже самое, что и при Станковиче — Угальде в атаке, Солари и Маркиньос — вингеры. Барко и Жедсон — «восьмерки». Умяров — опорник.
А вот в обороне были сюрпризы. Во-первых, Карседо выпустил дуэт центральных защитников Ву — Джику. Во-вторых, справа в обороне был Денисов, а не новичок Саусь. В-третьих, слева появился не Рябчук, а Роман Зобнин. И это главное удивление спартаковского стартового состава.
Хотя, возможно, Хуан Карлос выбрал «не атакующую» защиту под тяжелейшее поле. На «Фиште» местами оно было бело-коричневого цвета. С отрывом худший газон в 19 туре. И это на юге страны.

ВАР украл пенальти у «Спартака»
Поле не помешало экшену в этом матче. Уже на 5-й минуте игры Дмитрий Васильев потянул Угальде в штрафной «Сочи», а тот упал — пенальти.
Арбитр Евгений Буланов сначала указал на точку, а затем его позвали на ВАР, и после видеопросмотра свое решение рефери поменял. Видимо, контакт Дмитриева был признан недостаточным для одиннадцатиметрового, а падение Угальде — нарисованным.
Вот только как Буланов определил по видео недостаточность контакта для фола — непонятно. Судейские скандалы в РПЛ продолжаются. «Сочи» и «Спартак» от тенденции решили не отставать.
Правда, через 15 минут Буланов исправился — указал на точку за игру Солдатенкова рукой в своей штрафной. Пенальти точно исполнил Барко — 1:0.

Барко отдал гениальный пас, но гол Жедсона отменили
В первом тайме «Спартак» забил еще. На 40-й минуте Барко вырезал сумасшедший пас в штрафную хозяев и вывел Жедсона на убойную позицию. Португалец сначала пробил в перекладину, а оттуда — точно в пустые ворота.
Но опять был ВАР, опять китайские офсайдные линии и отмененный гол из-за офсайда Солари в начале этого эпизода.
«Спартак» ушел на перерыв с минимальным преимуществом. Но первый тайм он точно мог записать себе в актив. Команда Карседо много владела мячом, отбирала его при потерях почти моментально, прессинговала, атаковала колко и резко.
А сам Карседо почти не садился на скамейку. Хуан был крайне эмоционален, постоянно дирижировал, пытался докричаться до своих игроков. Но выглядело это естественно и органично.

«Сочи» наказал «Спартак» за расточительность, но Маркиньос спас дебют Карседо
«Спартак» провел очень хороший первый тайм, создали большое количество моментов. Также начали и тайм второй. Правда, к реализации красно-белых были вопросы. Будто бы москвичи вообще не старались забить еще, потому что это было ненужно.
Но на 61-й минуте Александр Солдатенков чиркнул головой по мячу после подачи со штрафного, забив неожиданный гол — 1:1. И вот теперь забивать «Спартаку» было необходимо.
Напрашивались замены, игру нужно было освежить. Но Хуан Карседо почему-то медлил и решился на замену только к 80-й минуте. Зато сразу на тройную! Правда, помогла не она.
Прямо перед заменой «Спартак» разыграл аут почти у углового флажка сочинцев, а Маркиньос отборолся в штрафной хозяев и классно пробил с разворота, прямо с линии этой самой штрафной — 2:1.
Кстати, под самый занавес матча «Спартак» забил еще: Ливай Гарсия вывел Солари один на один с вратарем хозяев, а аргентинец был точен — 3:1. Но этот гол пришел тогда, когда дело уже было сделано. Как и пенальти Ильина после очередного ВАР вмешательства и фола на Солдатенкове — 2:3.
На финише был чехарда, но Маркиньос будто бы надломил ситуацию. И есть какая-то ирония в том, что дебют Карседо вытаскивает любимый игрок предыдущего главного тренера — Деяна Станковича. Все-таки не зря серб хотел забрать бразильца с собой в «Црвену Звезду». Но Маркиньос пока понадобится тут — Хуану Карседо.