14.02.2024

Дубль приговоренного Промеса, ассисты Игнатова и первый кубок в этом году. Что случилось в матче «Спартака» с «Кайратом»

«Спартак» крупно переиграл «Кайрат» со счетом 6:0 и выиграл Зимний кубок РПЛ

"Спартак" — победитель Зимнего кубка РПЛ. Фото: ФК "Спартак"

Московский «Спартак» разорвал казахстанский «Кайрат» в последнем матче Зимнего кубка РПЛ — 6:0. Красно-белые добыли не только локальную победу в одном конкретном матче, а выиграли кубок. Перфоманс «Спартака» устроил в том числе и Квинси Промес, который утром этого дня узнал о своем приговоре — шесть лет тюрьмы за контрабанду наркотиков. И это далеко не первый спартаковский скандал. Но даже с ними красно-белые готовы побеждать.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч «Спартак» — «Кайрат» на Зимнем Кубке РПЛ.

«Спартак» заканчивает Зимний кубок скандалов

Московский «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы вокруг него не роились скандалы. В Абу-Даби красно-белые сыграли всего три матча, зато сколько развязали конфликтов. Тут и перестрелка Джикии с Абаскалем по поводу контракта, и неоправданно дорогая покупка Угальде, и поиски вратаря при собственных трех голкиперах, и «уголовка» Промеса.

Говорят, что результаты в товарищеских турнирах для команд совсем неважны. В общем-то, турнирное движение «Спартака» действительно отошло на второй план. Главное, сколько скандалов вспыхнуло за это время.

Но конфликты и ссоры никак не отменяют того, что красно-белые реально спрогрессировали от провального матча с «Ростовом» (0:3) до яркой победы над «Кайратом».

Гильермо Абаскаль завоевал трофей со «Спартаком». Фото: ФК «Спартак»

Соболев и Игнатов не стоят 13 млн евро, но смотрятся лучше Угальде

«Спартак» был ужасен в матче с «Ростовом». У красно-белых натурально ничего не получалось. Но спустя неделю на Зимнем кубке РПЛ появился уже совсем другой «Спартак». Бегущий, бьющий, комбинирующий.

За первый тайм матча с «Кайратом» красно-белые создали, кажется, больше моментов, чем за весь прошедший турнир. По воротам казахстанской команды бил даже Хесус Медина, которого часто критикуют за инертность. Правда, парагваец так и не забил. А вот Александр Соболев передал «привет» Абаскалю. Михаил Игнатов пяткой отдал передачу Соболеву, а тот спокойно отправил мяч в ворота — 1:0.

Игнатов вообще оказался чуть ли ни самым эффектным игроком первого тайма. От Михаила постоянно исходила острота, и это очень показательно. Связка Игнатов — Соболев стоит дешевле (10,8 млн евро), чем один Угальде (13+2 млн), но смотрится она гораздо лучше и продуктивнее, чем Манфред.

Правда второй гол спартаковцев организовал не Игнатов, и не Соболев. На 14-й минуте счет удвоил Антон Зиньковский, а ассистировал ему новый партер Срджана Бабича — Никита Чернов.

Михаил Игнатов, Виктор Мозес, Спартак
Михаил Игнатов стал лучшим в первом тайме. Фото: Reuters

Промес дважды забил в день суда над ним

Гильермо Абаскаль решил не ротировать состав в перерыве матча с «Кайратом», хотя в предыдущих играх это была нормальная практика. Два разных состава играют по тайму. Теперь — нет. Данилу Хлусевичу такая тактика помогла отличиться. Защитник убежал в таку, получил тонкую передачу от Игнатова и переиграл ударом вратаря «Кайрата» — 3:0

Но главное событие тайма — гол Квинси Промеса. Сегодня многие гадали, появится ли нидерландец на поле. Утром ему «впаяли» шесть лет заключения за контрабанду наркотиков. Но это все в Нидерландах, а в Абу-Даби Промес занимается своим любимым делом.

Квинси вышел на полчаса, но смог отличиться уже в самом начале своего временного слота. Промес разыграл шикарную комбинацию с Угальде прямо в штрафной казахстанцев и забил практически в пустые ворота — 4:0. Забил в день, когда, казалось, вообще не должен был этого делать.

А вот Манфред Угальде, у которого вообще нет проблем с законом, отличиться не смог. Манфреда вывели на буллит с вратарем «Кайрата», но костариканец почему-то смотрел только на мяч и слишком сильно сблизился с вратарем и штангой — пробил в первого. Настоящие страйкеры так точно не делают.

Зато потом Промес показал, как делают страйкеры. Квинси с ленточки штрафной точно пробил в нижний угол казахстанских ворот. Дубль! Разрыв! Как же хорош Промес!

Промес не заметил суда над ним. Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» спрогрессировал до победы в Зимнем кубке РПЛ

Московский «Спартак» ужасно начал свой путь в Зимнем кубке РПЛ. По сравнению с «Ростовом» красно-белые выглядели слишком блекло. И вот теперь 6:0 с «Кайратом». Казахстанцев приговорил Виктор Мозес.

«Спартак» точно набирает игровую форму. В доказательство тому — победа в Зимнем кубке РПЛ и сумасшедший Квинси Промес, которому, кажется, плевать на все сторонние вещи, кроме футбола.

Скандалы в «Спартаке» были, есть и будут. Но главное, что даже с этими скандалами красно-белые готовы побеждать. И это — лучшая новость перед весенней частью чемпионата.