17.04.2024

Возвращение Джикии, отмененный гол Кассьерры и падение спартаковцев в нижнюю сетку Кубка России. Что случилось в матче «Зенит» — «Спартак»

«Зенит» сыграл вничью 0:0 и прошел «Спартак» в Кубке России по футболу

"Спартак" и "Зенит" сыграли в Кубке России 17 апреля. Фото: пресс-служба ФК "Спартак" (Москва)

Вечером в среду, 17 апреля, в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» был сыгран главный матч этой недели. «Зенит» принимал на своем поле в Кубке России «Спартак». Неделю назад питерцы в столичном Тушино выиграли со счетом 2:1.

На этот матч в Санкт-Петербург столичный «Спартак» привез уже не Гильермо Абаскаль. Его заместитель Владимир Слишкович с приставкой «и.о.» готовил к важной встрече с «Зенитом» столичный клуб.

«Спартак» и «Зенит» сыграли в Кубке России 17 апреля. Фото: пресс-служба ФК «Спартак» (Москва)

— Бывают моменты, когда жизнь пишет сказки. Так получилось, что моя первая игра в Питере. Я рад, что первый матч против «Зенита», очень сильного соперника. Моя задача и задача команды — пройти дальше. Сделаем все для этого, — сказал Слишкович в интервью «Матч ТВ» перед этим поединком.

При этом, отдельный вопрос был задан по Георгию Джикии. Многие ждали, что вот ну хоть в Кубке один из вожаков «Спартака» появиится. Но — нет. Почему?

— Георгий — всегда игрок «Спартака», мы будем использовать с Георгием каждый момент, нам он будет нужен, он будет играть. Просто он долго не играл и это не тот момент, чтобы вернуть его в стартовый состав, — сказал Слишкович.

К слову, в этом вопросе даже агент Джикии перед игрой в бесед с «Матч ТВ» говорил, что на все воля тренеров:

— Тренеры имеют свое мнение. Все по готовности. Тренер все видит, тренировочный процесс идет. Тут ничего страшного нет. Тренеры делают свой выбор на данный момент.

К слову, в этой игре составы команд на игру были достаточно «кубковые».

Стартовый состав «Спартака»: Максименко, Тавареш, Чернов, Дуарте, Хлусевич, Денисов, Литвинов, Пруцев, Зиньковский, Игнатов, Соболев.

Стартовый состав «Зенита»: Адамов, Артур, Нино, Родригао, Дуглас, Эракович, Вендел, Ахметов, Мантуан, Барриос, Сергеев.

Перед матчем на фанатской трибуне «Зенита» появился баннер в память о жертвах трагедии в «Крокусе». На нем была изображена девочка с пронзительным взглядом, силуэт белых журавлей, а по всей длине этого плаката проходила карсная линия пульса. Внизу же — подпись из песни «Ночь» группы «Пикник»: «А пока у нас в груди тонкая не рвется нить».

В первом тайме с самой лучшей стороны себя в этой игре проявил вратарь «Зенита» Александр Максименко. Сейв за сейвом, удар соперников за ударом. На ноль стартовые 45 минут выдержала оборона «Спартака». Но — ничем не смог ответить «Зенит». Так и завершили первую половину встречи — 0:0.

Дабы оживить игру, «Зенит» провел на исходе часа игрового времени двойную замену. Мостовой и Клаудиньо выходят на поле вместо Ахметова и Мантуана. Все, в принципе, было нормально для питерского клуба и, казалось, что все находится под контролем «сине-бело-голубых». Ну а «Спартак» ответил выходом на поле Георгия Джикии.

В этом сезоне Джикия сыграл в 2024 году — 21 минуту. В конце провальной игры против воронежского «Факела». Последнее же появление в стартовом составе в матче РПЛ — аж 2 сентября в проигранной гостевой игре с «Краснодаром», которая поражением со счетом 0:2.

Собственно, когда же Джикия вышел на поле, то ему передали капитанскую повязку. И, причем формально стал левым центральным защитником в тройке центрдефов. Такое вот возвращение капитана. Но время шло, время таяло. Максименко и оборона держали строй, но атака «Спартака» не становилась ярче для москвичей. Потому что время играло за «Зенит».

Но все-таки на 85-й минуте Маттео Касьерра забивает гол. Максименко дрогнул. После подачи с углового зенитовцы смогли разыграть удачно мяч. Ну и все — кивок Маттео снял все вопросы о результате матча и турнирной судьбе двух клубов. 1:0 в этой игре и 3:1 по сумме двух игр. Или нет? Нет! В итоге грянула проверка VAR. И гол «Зенита» отменили из-за офсайда у Дугласа Сантоса. Сергей Семак просто иронично улыбался, слушая объявление решение арбитра.

Ну а потом судья «накинул» семь минут к основному времени этой встречи. Но в итоге финал поединка — это когда «Спартаку» нужен был навал на штрафную «Зенита». Но первый шаг, забрать мяч у соперников, москвичи пройти не смогли. «Зенит» держал мяч, не отдавал и довел матч до нужного результата — ничья 0:0 по итогам 90 минут игры.

В верхней части Кубка России остается «Зенит», которому предстоит играть с ЦСКА. А «Спартак» будет ждать соперника в «нижней» части кубковой сетки по итогам жеребьевки.

Что дальше по сезону ждет «Зенит» и «Спартак»

После матча «Зенит» — «Спартак» обе команды ждут важные встречи в чемпионате России по футболу. В РПЛ оба клуба сыграют в один день — это произойдет 21 апреля. «Зенит» дома примет «Оренбург». А вот «Спартаку» предстоит дальняя дорога в Ростов-на-Дону на игру с командой Валерия Карпина — ФК «Ростов».