13.03.2026

ЦСКА попал на кругленькую сумму за расизм фанатов в адрес Кордобы. Что случилось

Григорьянц: КДК РФС оштрафовал ЦСКА за расистские скандирования в адрес Кордобы

Джон Кордоба. Фото: кадр трансляции Матч ТВ
Джон Кордоба. Фото: кадр трансляции Матч ТВ

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вынес решение по делу о расистских проявлениях в адрес нападающего «Краснодара» Джона Кордобы. Как сообщил Чемпионату председатель комитета Артур Григорьянц, столичный ЦСКА подвергнут денежному штрафу в размере одного миллиона рублей.

Основанием для разбирательства послужил рапорт комиссара матча, а также обращение представителей «Краснодара». В частности, начальник команды и вратарь Станислав Агкацев указали на неподобающее поведение болельщиков армейского клуба во время первого полуфинального матча Кубка России (Путь РПЛ). Согласно заявлению Агкацева, во время подачи угловых активные фанаты ЦСКА выкрикивали оскорбления расистского характера в адрес колумбийского легионера.

Важно отметить, что арбитры встречи не зафиксировали данных нарушений. Однако в КДК поступило официальное письмо от «Краснодара» с просьбой рассмотреть поведение болельщиков по отношению к темнокожим футболистам команды. Для всестороннего изучения инцидента комитет запросил видеоматериалы у вещателя.

Изучив предоставленные документы и записи, члены КДК пришли к выводу, что в двух эпизодах действительно имели место характерные звуки («уханье»), исходившие от группы фанатов. На заседании присутствовал представитель ЦСКА, отвечающий за работу с болельщиками.

Как уточнил Григорьянц, установлено, что оскорбительные действия допускала немногочисленная группа лиц — порядка семи-восьми человек, а не вся трибуна. В комитете приняли во внимание позицию армейского клуба, который ведет работу по установлению личностей нарушителей. Ожидается, что по итогам этой работы будут оформлены протоколы о наказании конкретных болельщиков. Примечательно, что данные лица приобрели билеты на матч разово, а не посещали игры по абонементам.

Кроме того, запланировано масштабное совещание с участием всех фанатских объединений ЦСКА, на котором выступит защитник команды Мойзес. Ожидается серьезный разговор между руководством клуба и болельщиками.

Напомним, что сразу после финального свистка первого матча игроки «Краснодара» Эдуард Сперцян и Валентин Пальцев публично обвинили фанатов ЦСКА в расистских выкриках в адрес Кордобы. Позже «быки» официально заявили о намерении обратиться в КДК.

Ответная встреча полуфинала Кубка России между этими соперниками состоится 17 марта на «Ozon Арене» в Краснодаре.

Ранее «КП Спорт» писал о происходящем вокруг ЧМ-2026, о скандальных выборах в «Барселоне», о произошедшем в КХЛ 11 марта.

КП КП
Джентельмен года