12.06.2021

Дания проиграла Финляндии после травмы Эриксена

Хозяева не смогли собраться после происшествия

Сборная Финляндии оказалась сильнее датчан. Фото: Reuters

Сборные Дании и Финляндии стартовали на Евро-2020. Победу с минимальным счетом одержали гости – 0:1.

Евро-2020. Группа В. 1-й тур

Дания – Финляндия 0:1 (0:0)
Гол: Похьянпало, 60.
Незабитый пенальти: Хейберг, 74 (вратарь)
12 июня. Копенгаген. «Паркен».
Дания: Шмейхель, Кьер (Вестергор, 64), Меле, А. Кристенсен, Дилейни (Ларсен, 76), Эриксен (Йенсен, 46), Васс (Корнелиус, 76), Винд (Ольсен, 63), Хейбьерг, Поульсен, Брайтвайт.
Финляндия: Градецки, Араюури, О’Шонесси, Тойвио, Камара, Лод, Спарв (Кауко, 77), Уронен, Похьянпало (Форсс, 85), Райтала, Пукки (Шуллер, 77).
Предупреждения: Лод (4), Спарв (51).

Весь первый тайм датчане наращивали темп и постепенно зажали финнов у их ворот. Гости, однако, поддержали скоростной стиль игры и пытались вырваться в контратаку. Но «алые розы» не пускали форварда Пукки к собственным воротам и возвращали мяч на чужую половину поля.

К концу первых 45 минут произошло драматическое событие: Кристиан Эриксен потерял сознание по ходу матча и рухнул на газон. Выбежавшие на поле доктора долго боролись за жизнь полузащитника, применив дефибрилляторы. В итоге матч был прерван на неопределенное время.

Игру возобновили спустя час с той минуты, на которой ее и остановили. Команды заметно сбавили в скорости и пытались забить из-за пределов штрафной. Счет открыли финны: Похьянпало поймал мяч после навеса и пробил Шмейхеля. Датчане продолжили штурмовать финские ворота, но забить ответный мяч им не удалось. Не помог даже пенальти на 74-й минуте: Хейберг нанес слабый удар в нижний угол, и вратарь Градецки без проблем взял мяч.

Следующий матч Финляндия проведет с Россией в Санкт-Петербурге. Матч пройдет 16 июня в 16:00 по мск. Датчане же в этот день сыграют против Бельгии в Копенгагене.