14.06.2021

Дубль Патрика Шика помог чехам обыграть Шотландию

Команда Крала победила, а сам спартаковец был заменен

Чехи не оставили соперникам шансов. Фото: Reuters

Сборные Шотландии и Чехии провели первую игру в рамках Евро-2020. Матч проходил в Глазго, но шотландцы не смогли порадовать зрителей в Глазго и проиграли со счетом 0:2.

Евро-2020. Группа D. 1-й тур

Шотландия – Чехия 0:2 (0:1)
Голы: Шик, 42, 52.
Замены: Шик (Крменчик, 87), Дарида (Шевчик, 87).
14 июня. Глазго. «Хэмпден Парк».
Шотландия: Маршалл, О’Доннелл (Форест, 79), Робертсон, Мактоминай, Хенли, Макгинн, Дайкс (Нисбет, 79), Кристи (Адамс, 46), Л. Купер, Армстронг (Фрейзер, 67), Д. Хендри (Макгрегор, 67).
Чехия: Вацлик, Челустка, Цоуфал, Калас, Дарида, Шик, Масопуст (Гложек, 72), Крал (Голеш, 67), Янкто (Выдра, 72), Соучек, Боржил.

Обе сборные не ставили на стремительные скорости и развивали свои атаки из глубины. Хорошую возможность для гола имел капитан хозяев Эндрю Робертсон, но голкипер Вацлик вытащил мяч из-под перекладины кончиками пальцев.

Чехи же реализовали свой единственный момент в первом тайме: Патрик Шик среагировал на верховой заброс Цоуфала и поразил ворота головой. Голкипер Маршалл не дотянулся – 0:1!

Шотландцы пошли на штурм сразу после перерыва, за что и были наказаны. Чехи ликвидировали очередную атаку хозяев, после чего Шик вышел за середину поля и закинул «парашют» за шиворот далеко вышедшему Маршаллу с 45 метров. Дальнейшие попытки шотландцев на типичные британские забросы и прорывы не принесли им успеха.

В матче принимал участие полузащитник «Спартака» Алекс Крал. Опорник вышел в стартовом составе, но результативными действиями не отметился. Алекс часто вступал в отбор с шотландцами и отдал несколько неудачных передач на партнеров. Крал был заменен на 67-й минуте.

18 июня Шотландия сыграет против Англии на лондонском «Уэмбли». Чехи в этот же день встретятся со сборной Хорватии.