50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
30.08.2026

Экс-арбитр Николаев объяснил отмену пенальти в матче между «Краснодаром» и «Ростовом»

Экс-арбитр ФИФА Николаев объяснил отмену пенальти в ворота «Краснодара»

Экс-арбитр Николаев Фото: РФС
Экс-арбитр Николаев Фото: РФС

Бывший футбольный арбитр категории ФИФА Алексей Николаев в интервью «СЭ» разобрал спорный эпизод с отменой одиннадцатиметрового удара в матче 6-го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Ростовом» (1:0).

На 83-й минуте полузащитник хозяев Кевин Ленини совершил контакт с ногой хавбека гостей Ивана Комарова на линии штрафной. Главный судья встречи Никита Новиков изначально указал на «точку», но после вмешательства ВАР и просмотра повтора аннулировал пенальти.

Николаев отметил, что арбитру в динамике было сложно мгновенно оценить первопричину эпизода из-за очевидного наступа. Однако ключевым фактором стало то, что Ленини сначала сыграл в мяч, а последующее столкновение с соперником носило неизбежный характер в силу инерции движения.

Победа над «Ростовом» стала для «Краснодара» шестой подряд со старта чемпионата. Команда лидирует в таблице РПЛ с 18 очками, тогда как ростовчане с 5 баллами занимают 12-е место.

Ранее московский «Локомотив» проиграл «Динамо» в матче 6-го тура РПЛ. Кроме того, в Москве прошла свадьба чемпионки мира и Европы Евгении Медведевой. Еще одна важная новость – российский полузащитник Алексей Батраков дебютировал за стамбульский «Галатасарай».

КП КП
Джентельмен года