14.06.2021

Экс-голкипер Дании рассказал, что матч с Финляндией был доигран из-за ультиматума УЕФА

Либо доигрываете, либо поражение

Игроки сборной Дании в шоке от того, что произошло с Эриксеном. Фото: Reuters

Бывший вратарь сборной Дании Петер Шмейхель рассказал, почему матч с Финляндией (0:1) был завершен в тот же день, несмотря на шокирующий инцидент, который произошел с полузащитником Кристианом Эриксеном на поле.

Я видел заявление Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которое отметило, что они приняли такое решение по совету футболистов, якобы игроки настояли на том, чтобы доиграть. Но это неправда
Петер Шмейхель Экс-голкипер сборной Дании

По его словам, игрокам на самом деле предложили три варианта развития событий, среди которого было техническое поражение со счетом 0:3. Он уточнил, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер датчан Каспер Хьюлманд был расстроен тем, что «позволил игрокам вернуться».

«Игрокам предложили три варианта. Первый – доиграть оставшиеся 50 минут сразу. Второй вариант – доиграть 50 минут на следующий день в полдень. Третий – техническое поражение 0:3», — рассказал экс-голкипер в интервью Good Morning Britain.

Он задался вопросом, был ли выбор у футболистов и не смог найти ответа.

12 июня за несколько минут до окончания первого тайма 29-летний футболист потерял сознание. Первыми примчались на помощь напарники по команде. Спустя несколько минут его уже окружила медицинская бригада, которая реанимировала здоровье игрока. С поля Эриксена прямиком отвезли в больницу. Матч приостановили, на поле возникла тишина, футболисты обоих команд пустили слезы. Встречу доиграли в этот же вечер. Она завершилась поражением датчан с минимальным счетом 0:1.

Сейчас жизни хавбека ничего не угрожает. Он уже дал комментарий после того, как пришел в сознание.

Сообщалось, что пока медицинская бригада пыталась вернуть футболиста к жизни, с женщиной общались экс-голкипер Каспер Шмейхель и капитан Симон Кьяер. Бывший вратарь национальной команды сообщил, что Йенсен думала о смерти супруга.