12.05.2023

Экс-игрок «Арсенала» предложил реформы футбола — дополнительное очко за крупную победу и микрофоны на судьях. Какие есть еще безумные идеи

Тьерри Анри предложил пять изменений в правилах футбола

Футбол стоит на пути новых реформ.
Футбол стоит на пути новых реформ. Фото: Reuters

Попытки изменить футбол иногда выглядят слишком безумно. Стандартные «два по 45» или «три очка за победу» некоторых звезд футбола уже не устраивают. Экс-нападающий лондонского «Арсенала» Тьерри Анри в числе «протестующих». Француз выдвинул свои версии по модернизации футбола. Но идеи Анри оказались не самыми радикальными.

«КП Спорт» собрал самые странные предложения по улучшению футбола.

Анри предлагает давать дополнительное очко за крупную победу и вешать микрофоны на судей

Борьба за новую аудиторию в футболе разворачивается с новой силой. Теперь в реформаторы подался Тьерри Анри — легенда лондонского «Арсенала» и один из главных футболистов Арсена Венгера. Наверное, самого рьяного «новатора» футбола.

Анри придумал, как сделать современный футбол привлекательнее и выкатил свои тезисы. Всего пять пунктов:

1. Судьи должны носить микрофоны и разговаривать с журналистами: «Я хочу слышать, что они говорят, потому что они иногда не такие уж вежливые», – сказал француз в эфире CBS Sports.
  2. Команды надо штрафовать за затяжку времени: «Когда кто-то отказывается играть, тянет время, выбивает мяч, судья может назначить за это штрафной метрах в 25 от ворот, и выбрать можно любую точку».
  3. За победу с разницей в три и более гола — плюс одно очко победителю. Так Анри собрался добавить зрелищности в игру.
  4. Временные замены. Например, когда команда остается вдесятером после травмы одного из футболистов. Это нужно, чтобы не давать численного преимущества сопернику.
  5. Тьерри собрался обязать спортивных директоров лично знакомиться с будущими новичками команды и заниматься их адаптацией. Кто и как это будет регламентировать, Анри не уточнил.
Легенда лондонского «Арсенала» Тьерри Анри предлагает кардинально реформировать футбол. Фото: Global Press Look

Главный революционер мирового футбола — Арсен Венгер

Тьерри Анри далеко не первый футбольный деятель, который собрался реформировать игру миллионов. Его тренер времен «Арсенала» Арсен Венгер вообще магистр новаторства. Сейчас бывший тренер занимает должность руководителя отдела по развитию футбола в ФИФА. Периодически Арсен радует болельщиков своими сумасшедшими идеями. Отрабатывает контракт по полной.

Сначала Венгер захотел решить проблему миллиметровых офсайдов: «Офсайд не будет фиксироваться, если часть тела футболиста, которой можно забить гол, находится на одной линии с защитником, даже если другие части тела атакующего игрока находятся впереди», — сказал Венгер на Laureus Sports Awards в Берлине.

В целом, современный футбол и придерживается таких правил. А еще француз был за отмену правил выездного гола. И с этого сезона его действительно отменили в еврокубках. Но дальше — безумнее.

• Венгер предлагал ввести потолок зарплат в футболе. То есть всех подравнять по деньгами, что в теории может «убить» топ-клубы.
  • Экс-тренер хотел отменить зимнее трансферное окно. Он считал этот рынок «вторичным».
  • Арсен хотел, чтобы игроки вводили ауты на своей половине поля ногами. Все в атаку!
  • ЧМ и Евро нужно проводить один раз в два года. Каждое лето по большому турниру сборных.
  • Вратаря можно заменить в случае травмы, даже если все замены уже исчерпаны.
Арсен Венгер
Арсен Венгер закончил тренировать, но еще не сказал последнего слова в футболе. Фото: Global Look Press

Идеи по реформированию футбола иногда похожи на безумие

По сравнению с некоторыми инициативами, предложения Анри и Венгера кажутся детским лепетом. Экс-президент УЕФА Мишель Платини, например, предлагал не удалять игроков за красные карты до конца матча, а делать это всего на 10-15 минут.

Легендарный футбольный арбитр Пьерлуиджи Коллина тоже подумал в этом направлении и решил ввести в футбол оранжевые карточки. Именно они позволят удалять футболистов с поля лишь на время. А Руи Мансио (президент региональной португальской команды) захотел увидеть в футболе голубые карточки — за нецензурную брань.

Бывший глава ФИФА в одно время захотел отменить серии послематчевых пенальти. А голландский тренер Луи Ван Гал идею поддержал и захотел ввести вместо них «бой гладиаторов». Когда в дополнительное время каждые пять минут с поля будут уходить по одному игроку из каждой команды. К 115-й минуте игра будет вестись в формате «шесть на шесть» для тактической разборки.

А еще ФИФА изучает возможность введения «чистого времени» и сокращения таймов с 45 до 30 минут. Мол, жизнь стала динамичнее, нужно соответствовать. Но большинство подобных идей из разряда фантастики. Хотя, и система ВАР когда-то казалась безумием.