15.03.2023

Эрлинг Холанд забил пять голов «Лейпцигу». Нападающий гениально разнес немцев и установил кучу рекордов

Эрлинг Холанд стал третьим в истории Лиги Чемпионов футболистом с пятью голами в одном матче

Форвард «МанСити» Эрлинг Холанд лидирует в споре бомбардиров АПЛ с 28 голами. Фото: Соцсети

Нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд — инопланетянин. Примеров тому было масса, но теперь в этом лично убедились футболисты «РБ Лейпцига». «Ман Сити» разнес немцев в 1/8-финала Лиги чемпионов (7:0), а норвежец заколотил в ворота Яниса Бласвиха пять голов! Один матч — куча рекордов! Килиану Мбаппе уже можно начинать завидовать.

«КП Спорт» рассказывает о фантастической игре Холанда.

8 ударов, 8 в створ, 5 голов

Эрлинг Холанд провел в ответном матче 1/8-финала Лиги чемпионов против «Лейпцига» всего 62 минуты. Так мало, но так ярко!

С первых секунд Холанд включил прессинг-машину и постоянно напрягал защитников немецкой команды. А на 22-й минуте пришли голы. Эрлинг реализовал пенальти — отправил мяч по газону в нижний левый от вратаря угол.

Через 78 секунд еще один гол от норвежца — Холанд запрессинговал вратаря Бласвиха, заставил того отправить мяч Де Брюйне под удар, а после рикошета от перекладины Холанд добил мяч головой.

На исходе первого тайма (47 минута) Холанд оформил хет-трик. Далее «Лейпциг» пострадал от Эрлинга на 54-й и 57-й минутах. Оба раза форвард вколачивал голы после неразберихи в штрафной. Промахивались все, а инопланетянин Холанд — нет.

8 ударов, 8 в створ ворот, 5 голов. А как вообще играть против такого форварда?

Холанд — третий футболист в истории ЛЧ с пента-триком. Фото: Соцсети

Холанд быстрее всех забил 30 голов в ЛЧ

«Сити» отправился в четвертьфинал, а Холанд на 62-й минуте матча отправился на скамейку запасных — считать свои рекорды:

• В матче с «Лейпцигом» Эрлинг Холанд забил свой 30-й гол в Лиге чемпионов. На это норвежцу потребовалось всего 25 игр, и это самый быстрый показатель для такой отметки в истории ЛЧ.
  • Холанд стал самым молодым футболистом в истории ЛЧ, достигшим отметки в 30 голов. Эрлингу 22 года и 236 дней. Мбаппе забил «тридцатку» в 22 года и 352 дня.
  • Холанд — лучший бомбардир Лиги чемпионов на данный момент. У Эрлинга 10 голов, а у нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха — 8.
  • Эрлинг — третий футболист с пента-триком в ЛЧ. Столько же забивал Месси в 2012 году и Луис Адриано в 2014-м.
  • У Холанда уже пять хет-триков в этом сезоне. От норвежца пострадали: «Кристал Пэлас» (27 августа), «Ноттингем Форест» (31 августа), «Манчестер Юнайтед» (2 октября), «Вулверхэмптоном» (22 января) и «Лейпциг» (14 марта).
Холанд уже забил больше мячей за «Сити», чем сыграл официальных матчей. Фото: соцсети

У Холанда 10 голов в 6 играх в ЛЧ. «Сити» обязан брать кубок

Еще немного о продуктивности Эрлинга Холанда: у нападающего 10 голов в 6 играх этого розыгрыша Лиги чемпионов. А еще — 39 голов в 36 матчах за «Манчестер Сити».

Холанд просто гениален. И что самое главное — при своей поразительной продуктивности Эрлинг не тянет одеяло на себя. Первые минуты в матче с «Лейпцигом» Холанд играл роль ложной цели для защитников «Лейпцига». Игрой «Сити» рулят Де Брюйне или Гюндаган — но не Холанд.

Зато норвежец всегда там, где должен быть. Нужно забивать — забьет. Нужно скидывать — скинет. Нужно отойти в центр поля и вообще не быть нападающим — отойдет и не будет.

«Манчестер», напомним, все еще бродит без кубка Лиги чемпионов. Но с таким сумасшедшим Холандом «горожане» должны исправлять эту оплошность уже в этом сезоне.

Кажется, теперь именно Холанд, а не Мбаппе — самый талантливый футболист планеты. Фото: Соцсети

Мбаппе уже завидует Холанду?

Эрлинга постоянно сравнивают с другим вундеркиндом — Килианом Мбаппе. Но пока француз оправляется от вылета из ЛЧ, норвежец готовится к новым матчам.

Кажется, сейчас Холанд на шаг впереди своего заочного конкурента. Мбаппе все еще пытается выполнять административную роль в «ПСЖ» — «выгоняет» Неймара из команды, зарабатывает деньги, ссорится с руководством, мечтает о «Реале». А Эрлинг — больной человек до футбола, в самом лучшем смысле слова.

Пока Мбаппе попадает в скандалы, Холанд попадает в ворота с уникальной частотой.