03.07.2021

Датчане забили первый мяч в четвертьфинале Евро-2020 с углового, которого не было. Судья Куйперс грубо ошибся

Шансы нидерландского арбитра на работу в финале чемпионата Европы понизились. Может быть, теперь повезет россиянину Карасеву?

Голландский арбитр Куйперс зафиксировал гол, который был забит с несуществующего углового. Фото: Reuters

Голландский арбитр Бьерн Куйперс допустил грубую ошибку в четвертьфинале Евро-2020 Чехия – Дания, который закончился победой скандинавов со счетом 2:1. Первый гол датчан, забитый Томасом Дилейни, состоялся после подачи углового, которого на самом деле не было.

В моменте, предшествовавшему голу полузащитника сборной Дании Дилейни на 5-й минуте четвертьфинала, мяч ушел за лицевую линию от ноги Каспера Дольберга. Однако голландский судья Куперс посчитал, что мяч покинул поле после контакта с защитником сборной Чехии.

Далее Стрюгер-Ларссен сделал подачу от углового флажка в район 11-метровой отметки, откуда Дилейни головой с отскоком от газона послал мяч в сетку ворот чехов. Дания повела в счете 1:0, а на исходе первого тайма забила и второй гол – отличился уже Дольберг. После перерыва чехи один мяч усилиями Патрика Шика, который догнал Роналду в споре лучших бомбардиров Евро (5 мячей), отыграли. Игра так и закончилась со счетом 2:1 в пользу Дании, который вышла в полуфинал, где сыграет 7 июля с победителем матча Англия – Украина.

Таким образом, ошибка судьи Куйперса повлияла на результат четвертьфинала. И теперь активно обсуждается в социальных сетях, ведь голландский арбитр был одним из главных кандидатов на работу в финале чемпионата Европы.

«Может ли этот несправедливо поданный угловой стоить Куйперсу финала?», — задаются вопросами болельщики в Твитере. Любопытно, что критикуют арбитра даже его соотечественники, который пишут: «Я думаю, что Куйперс — высокомерный рефери с ужасной головой. Он испортил много матчей».

Бьерну Куперсу 48 лет, он судья во втором поколении, является судьей ФИФА с 2006-го. В послужном списке Куйперса работа на ЧМ-2014 в Бразилии и на ЧМ-2018 в России, финалы Лиги чемпионов-2013/14, Лиги Европы-2012/13, Суперкубка УЕФА-2011.

Российский судья Сергей Карасев на четвертьфинале Чехия – Дания был резервным арбитром. Карасев тоже считается одним из претендентом на финал Евро. Правда, после удаления голландского защитника де Лигта при помощи VAR в матче 1/8 финала Чехия – Нидерланды (2:0), шансы россиянина на работу в финале чемпионата Европы уже не столько очевидны.