10.10.2025

ФИФА отстранила, но остановить не смогла: сборная России близка к рекорду Испании в 21 матч без поражений, длящемуся с 2021 года

Сборная Россия перед игрой с Ираном имеет длительную беспроигрышную серию

Максим Глушенков. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Максим Глушенков. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня, 10 октября, российская футбольная сборная встретится с командой Ирана. Этот матч может стать для России 21-м подряд без поражений, укрепив её лидерство среди национальных команд по текущей беспроигрышной серии. На счету команды уже 20 матчей без проигрышей — 14 побед и 6 ничьих, что делает её серию самой продолжительной среди действующих в мире.

Российская сборная не знает поражений с сентября 2021 года, когда в отборочном матче к чемпионату мира она уступила Хорватии со счётом 0:1. После этого ФИФА и УЕФА отстранили команду от официальных международных турниров, но это не помешало ей продолжать показывать уверенные результаты в товарищеских встречах.

Вскоре, 14 октября, Россию ждёт ещё одна игра — против сборной Боливии. Успех в этих матчах может ещё больше укрепить позиции команды в мировом футболе.

Если учитывать только основное время матчей, то Испания опережает Россию по беспроигрышной серии — у неё 22 матча без поражений. Однако в финале Лиги наций испанцы уступили в серии пенальти, что прервало их серию.

До лета 2025 года российская команда также впечатляла серией из восьми матчей без пропущенных голов. Но в играх против Нигерии (1:1) и Белоруссии (4:1) соперникам удалось забить, и эта серия прервалась.

Хотя текущая серия в 20 матчей — выдающее достижение, она пока не дотягивает до исторического рекорда. Самая длинная беспроигрышная серия принадлежит сборной Италии — 37 матчей с 2018 по 2021 годы, когда итальянцы стали чемпионами Европы. Среди других рекордсменов — Аргентина (36 матчей, 2019–2022), Алжир (35 матчей, 2019–2022), Испания (35 матчей, 2007–2009) и Бразилия (35 матчей, 1993–1996).

КП КП
Джентельмен года