23.06.2021

Франция и Португалия сыграли вничью 2:2, обе команды прошли в 1/8 финала на ЕВРО-2020

Два гола Криштиану Роналду помогли чемпионам Европы 2016 остаться на турнире

Португалец Криштиану Роналду вернулся в клуб, где стал звездой. Фото: REUTERS

В Будапеште вечером в среду, 23 июня, суперматчем завершился групповой этап в квартете F. Португалия, выигравшая последний чемпионат Европы в 2016 году, сражалась с Францией за место в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. На «Пушкаш Арене» получился просто выдающийся поединок, державший в напряжении весь матч. И чтобы понять всю суть борьбы, надо было смотреть как этот матч, так и поединок между Германией и Венгрией в Мюнхене.

На 30-й минуте первый гол в поединке открыл Криштиану Роналду, точно пробивший с пенальти. В добавленное к первому тайму время Карим Бензема, не забивавший за сборную с 2015 года, сделал счет равным. Точно таким же образом — четко пробив пенальти. Стоило начаться второму тайму, как Бензема тут же отметился еще одним точным ударом — 2:1 в пользу сборной Франции. И такой расклад, невероятно, уводил Португалию на 4 место в группе.

Криштиану Роналду поздравляет Карима Бензема с реализованным пенальти в ворота португальцев. Фото: Reuters

Все дело в том, что в это время Венгрия побеждала Германию 1:0 в Мюнхене. Сенсация «хоронила» чемпионов Европы 2016 года. Но на 60-й минуте Криштиану Роналду снова сделал счет равным. Опять-таки пробив точно пенальти. После этого гола Роналду достиг очередного рекордного достижения — форвард «Ювентуса» забил 109 голов за карьеру в сборной Португалии. И по этому показателю сравнялся с иранцем Али Даеи. Следующий точный удар — и Криштиану самый забивной футболист в мировой истории в национальных сборных.

И тут на 84-й минуте матча в Мюнхене Германия сделала счет равным, забив Венгрии — 2:2. Португалия сдвигала таким образом венгров на 4-ю позицию. Поединки так и завершились. Франция и Португалия сыграли вничью 2:2. Никаких сенсаций все-таки не произошло. Из группы F в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу прошли все три топ-сборные — Германия, Франция и Португалия.

Матчи 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2020 начнутся после двух выходных дней на турнире — они стартуют с 26 июня 2021 года.