15.06.2021

Франция обыграла Германию из-за автогола

Антигероем стал Маттс Хуммельс

Килиан Мбаппе с партнерами разобрались Германией. Фото: Reuters

Последними на Евро-2020 стартовали одни из фаворитов турнира – сборные Франции и Германии. Победу одержали действующие чемпионы мира – 1:0.

Евро-2020. Группа F. 1-й тур

Франция – Германия 1:0 (1:0)
Голы: Хуммельс, 20 — в свои ворота,
15 июня. Мюнхен. «Альянц-Арена».
Франция: Льорис, Павар, Кимпембе, Варан, Эрнандес, Рабьо (Дембеле, 90), Погба, Канте, Гризманн, Мбаппе, Бензема (Толиссо, 87).
Германия: Нойер, Рюдигер, Гинтер (Джан,87), Хуммельс, Госенс (Фолланд, 87), Гюндоган, Гнабри (Вернер, 74), Кроос, Киммих, Хаверц (Сане, 74), Мюллер.
Предупреждения: Киммих (7)

Французы вышли на матч в расстановке 4-3-3 с Мбаппе, Бензема и Гризманном на острие атаки. Немцы же играли в три защитника, а место выдвинутого нападающего занял Гнабри. Также в стартовом составе «бундестим» появились Томас Мюллер и Маттс Хуммельс, не выступавшие за национальную сборную на крупных турнирах с 2018 года. Хуммельс в итоге стал главным героем первого тайма. Точнее, антигероем. На 20-й минуте Эрнандес прострелил в центр штрафной, где полузащитник дортмундской «Боруссии» и срезал мяч в собственные ворота. Маттс стал первым немецким игроком, забившим автогол на чемпионатах Европы.

Германию такое развитие событий не устроило. После перерыва игроки Йоахима Лева прессинговали успокоившихся соперников и вырывались на ворота Льориса. Какие-либо моменты пытались создать Гнабри и Госенс, но постепенно французы закрыли подступы к своей штрафной. Более того, пару стремительных ускорений в контратаках устраивал Мбаппе. Один раз Килиан забил шедевральный по исполнению мяч, а после отдал результативную передачу на Бензема, но оба гола отменили из-за офсайда.