19.06.2021

Франция потеряла первые очки на Евро, сыграв вничью с Венгрией

От поражения «трехцветных» спас Антуан Гризманн

Гол Антуана Гризманна спас Францию от поражения в матче с Венгрией. Фото: Reuters

Сборная Франции провела матч против Венгрии во втором туре Евро-2020. Действующие чемпионы мира не смогли дожать соперников — 1:1.

Евро-2020. Группа F. 2-й тур

Венгрия – Франция 1:1 (1:0)
Гол: Фиоло, 45 – Гризманн, 66.
19 июня. Будапешт. «Пушкаш Арена».
Венгрия: Гулачи, Ботко, Него, Орбан, О. Солои, Кляйнхайслер (Ловренчич, 84), А. Нодь, Шефер (Чери, 75), Фиоло, А. Салаи (Николич, 26), Шоллои.
Франция: Льорис, Павар, Кимпембе, Варан, Рабьо (Дембеле, 57 (Лемар, 87)), Динь, Погба (Толиссо, 76), Канте, Гризманн, Бензема (Жиру, 76), Мбаппе.
Предупреждение: Павар (10), Ботка (52).

Стартовый матч игрового дня начался при жаре «30+». Не обошлось и без «жертв» погодных условий: к середине первого тайма солнечный удар получил венгерский капитан Адам Салаи. Игрока быстро привели в чувство и отправили на скамейку запасных. Вместо Салаи вышел Николич, но вскоре и он оказался на газоне, получив мячом по лицу. Правда, форвард быстро отошел от нокдауна и продолжил игру.

Французы, как и ожидалось, доминировали во встрече. Но с реализацией у них не складывалось – хорошие моменты загубили Бензема, Гризманн и Погба. Зато мадьяры воспользовались своим единственным шансом уже в добавленное к первому тайму время: Фиоло разыграл стеночку с партнером, обошел Варана и катнул мяч в нижний угол ворот Льориса. При праздновании гола венгры разбушевались и разнесли стол одной из представительниц СМИ, находившийся около трибуны.

Поражение не устраивало «трехцветных». Понимал это и Дидье Дешам, снявший с игры центрхава Рабьо взамен на нападающего Дембеле. С выходом Усмана французы придавили Венгрию и вскоре сравняли счет. Забил Антуан Гризманн, замкнувший мяч в ворота после прострела Мбаппе и обреза от соперников. Главный тренер продолжил выпускать атакующих игроков, но «свежие» Жиру и Толиссо так и не дожали подсевших венгров.