Марибор взят. Футболисты сборной России одержали непростую победу в матче со Словенией

Алексей Сутормин

Капитан сборной России Алексей Сутормин неудачно сыграл в игровом моменте. Фото: Reuters

Футболисты сборной России в гостях на стадионе «Людски врт» в Мариборе обыграли команду Словакии в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2022 года по футболу в Катаре. Россияне одержали победу со счетом 2:1.

Отборочный матч ЧМ-2022. Группа Н

Словения – Россия 1:2 (1:2).
11 октября. Марибор. «Людски врт».
Голы: Иличи 40 – Дивеев 28, Джикия 32.
Словения: Облак, Мевля, Карничник (Рогель, 87), Балковец, Бийол, Вербич (Шешко, 53), Гнезда-Черин (Захович, 87), Иличич, Куртич, Ловрич, Шпорар (Чрнигой, 72).
Россия: Сафонов, Джикия, Кудряшов, Дивеев (Осипенко, 36), Сутормин, Кузяев, Фомин (Ерохин, 86), Бакаев (Чистяков, 86), Баринов, Миранчук (Заболотный, 78), Смолов (Захарян, 79).
Предупреждения: Шпорар (1), Гнезда-Черин (27), Сутормин (42), Вербич (51), Бийол (77), Ловрич (90), Рогель (90).

Началось выдалось неплохим, команда Валерия Карпина выглядела активно. На 13-й минуте нападающий Федор Смолов заработал пенальти, но португальский рефери отменил его из-за того, что был офсайд. В первом тайме российская дружина к 32-й минуте встречи уже забила два мяча усилиями центральных защитников. Сначала футболист ЦСКА Игорь Дивеев затылком переправил мяч в ворота Яна Облака, а чуть позже Георгий Джикия из «Спартака» шикарным ударом через себя в падении вновь удивил Облака.

Однако один из авторов первого гола из-за повреждения мышцы бедра вынужденно покинул поле. На его замену вышел Максим Осипенко. Но один гол словенцы все-таки отыграли — Йосип Иличич оформил гол в раздевалку за несколько минут до перерыва. В итоге — 1:2. Не обошлось в концовке 45-минутки без неприятного инцидента. Капитан российской команды Алексей Сутормин получил желтую карточку, он грубо схватил соперника за руку.

Второй тайм получился менее радостным для сборной России. Команда Карпина больше времени проводила в обороне, свалившись на удерживание преимущества. Самые тревожные моменты российские футболисты пережили за 15 минут до конца матча. Ясмин Куртич сравнял счет, опередив Далера Кузяева в борьбе за верховой мяч, но офсайд оставил счет прежним.

Словенцы в концовке матча еще разогнались, заставив понервничать болельщиков сборной России, но сборная России сохранила счет и вышла на первое место в группе Н.