Футбольное чудо в эпицентре хаоса. Как сборная Гаити, не сыграв дома ни матча, пробилась на мундиаль
Сборная Гаити по футболу вышла на ЧМ-2026, не проведя ни одной игры дома

В столице Кюрасао Виллемстаде в ночь на 19 ноября состоялась встреча шестого тура отборочного турнира КОНКАКАФ к чемпионату мира 2026 года. Сборная Гаити одержала победу над командой Никарагуа с результатом 2:0.
Эта победа позволила гаитянской сборной под руководством тренера Себастьяна Миня набрать 11 очков по итогам шести матчей в группе C, где также выступали команды Гондураса, Коста-Рики и Никарагуа. Заняв первое место в своей группе, «гренадеры» обеспечили себе участие в финальной стадии мирового первенства.
Примечательным фактом является то, что гаитянская команда на протяжении всего отборочного цикла не провела ни одного домашнего матча на территории своей страны. С июля 2021 года, после убийства президента Жовенеля Моиза, в Гаити сохраняется напряженная обстановка. Значительная часть территории государства, включая столицу Порт-о-Пренс, находится под контролем незаконных вооруженных формирований. В марте 2024 года бандгруппы предприняли масштабную атаку на ключевые объекты столицы, в числе которых оказался и национальный футбольный стадион.
Ранее «КП-Спорт» писал о происходящем в «Спартаке» после паузы на матчи сборных, о произошедшем в КХЛ 18 ноября, о происходящем со строительством московского стадиона «Торпедо».
