19.06.2021

Германия и Португалия выдали шоу-матч: немцы победили 4:2, португальцы дважды забили себе

Сборная Германии провела яркий матч с Португалией на Евро. Фото: REUTERS

Футболисты сборной Германии после поражения от Франции 0:1 в первой игре Евро-2020 смогли выправить свое турнирное положение в «группе смерти». Команда Йоахима Лева расправилась в Мюнхене на «Альянц Арене» с Португалией, одержав победу со счетом 4:2. При этом, проигрывая по ходу матча 0:1 — немцы проявили волю и характер к победе.

Для Португалии в этой встрече все начиналось просто прекрасно — отбившись от первых атак соперников команда Роналду смогла на 15-й минуте открыть счет. Отличился лично Рон, замкнувший прострел. Однако же затем в обороне у португальцев просто разладилась игра. На 35-й и 39-й минутах поединка Рубен Диаш и Раффаэл Геррейру забили в свои ворота. Благодаря этому немцы ушли на перерыв, ведя в счете. Два гола в свои ворота — это новый исторический рекорд сборной Португалии.

Причем, немецкая сборная даже успела пошутить по этому поводу. Потому что сначала первый автогол португальцев записали на счет Кая Хавертца. А потом «отняли» его. В твиттере сборной Германии появился пост — «Хавертцу не надо даже касаться мяча, чтобы забить гол».

Португалия забила в свои ворота в матче с Германией. Фото: REUTERS

Во втором тайме матча все-таки немцы стали забивать в ворота соперников, а не только португальцы сами. Кай Хавертц и Роберт Госенс довели счет до 4:1 к исходу 60-й минуты поединка. На 67-й минуте матча Диогу Жота после скидки от Роналду забил второй мяч Нойеру. Но до конца поединка ничего не поменялось — Германия выиграла эту встречу со счетом 4:2, осложнив жизнь команде Португалии на Евро-2020.

И к слову, после двух мячей Португалии в свои ворота, в гонке бомбардиров на Евро-2020 возникла необычная ситуация. Ибо 5 голов на чемпионате Европы — это автоголы. Это новый рекорд чемпионатов Европы. Прошлое достижение в виде 3 автоголов было на Евро-2016. А по 3 точных удара от живых игроков на счету Криштиану Роналду и чеха Патрика Шика.

Криштиану Роналду забил 3 гола на Евро-2020. Фото: REUTERS

Матч Португалии и Германии породил целый ворох статистических рекордов. Так, победа немцев стала пятой подряд в битве с португальцами. Общий счет этих поединков — 15:5 в пользу немцев.

Кроме того, у Криштиану Роналду теперь 19 голов на крупных турнирах. 12 из них — на чемпионатах Европы, 7 — на первенствах мира. Он повторил рекорд Мирослава Клозе по этому показателю.

Вместе с тем, Криштиану Роналду сейчас находится в трех голах от нового мирового рекорда по числу мячей за национальную команду. Роналду 107 раз забивал за Португалию, а вот Али Даеи имеет авторство 109 голов в составе команды Ирана.

Официально по версии УЕФА лучшим игроком матча стал Робин Госенс — он принял участие во всех голах сборной Германии. Госенс забил гол, сделал голевой пас и принимал участие в атаках своей команды, когда Португалия забивала себе сама.

Полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш подвел итог поединка. Он отметил, что такой счет абсолютно закономерный и логичный итог встречи:

— Да, итог — 2:4, но и у нас были шансы забить столько же. Результат говорит сам за себя, но, думаю, у нас были возможности сократить разницу в счете. Независимо от того, выхожу я с первых минут или нет, стараюсь всегда. Конечно же, все хотят играть, но мы должны уважать принимаемые решения, — приводит слова футболиста сборной Португалии официальный сайт УЕФА.

Криштиану Роналду до игры был доволен всем. Фото: REUTERS

Своей болью от итога поединка с Германией поделился полузащитник сборной Португалии Данилу:

— Да, это тяжелый результат. Мы не справились с тактикой немцев. Им удавалось постоянно владеть мячом и переигрывать нашу полузащиту. Во втором тайме мы внесли изменения, но этого оказалось недостаточно, — приводит слова Данилу официальный сайт УЕФА.

А вот полузащитник португальцев Жоау Моутинью признал силу немцев после поединка и указал то, что стало причиной их успеха во встрече, которая прошла в Мюнхене:

— У сборной Германии отличная команда, много хороших игроков, умело взаимодействующих между линиями. Мы никак не могли выйти из-под их прессинга, но все же прогресс был. Мы довели счет до 2:4. Кроме того, мяч попал в штангу. Нужно продолжать работать, — цитирует игрока официальный сайт УЕФА.

Немцы после этой победы вышли на чистое второе место в группе F, набрав 3 очка. Португалия же переехала на 3 место при тех же 3 баллах. В лидерах же осталась команда Франции, которая сегодня сыграла вничью 1:1 в Будапеште с Венгрией. Последняя строчка — за венграми, у которых 1 очко после 2 матчей на Евро-2020.

Финальные матчи на групповом этапе Евро-2020 в этой группе пройдут 23 июня. Команда Германии дома в Мюнхене примет Венгрию, а вот Португалия на «Пушкаш Арене» сыграет в «матче жизни» с командой Франции. Команде Криштиану Роналду в битве с чемпионами мира 2018 нужна будет только победа.