«Локомотив» отказался отдавать Баринова в ЦСКА, «Спартак» готов расстаться с Заболотным, а «Зениту» выставили чек за защитника. Главные трансферные слухи РПЛ за 19 декабря
«Локомотив» отказался продавать капитана команды Дмитрия Баринова в ЦСКА
Дмитрий Баринов может не перейти из «Локомотива» в ЦСКА, по крайней мере этой зимой. «Железнодорожники» якобы отклонили предложение армейцев, которые хотели забрать хавбека сейчас, не дожидаясь лета. Так что пока Баринов — в «Локо». А вот спартаковец Антон Заболотный может сменить клубную прописку уже в ближайшие месяцы.
«КП Спорт» собрал главные трансферные слухи РПЛ за 19 декабря 2025 года.
«Локомотив» отказался досрочно отпускать Баринова в ЦСКА
Главная трансферная сага этой зимы набирает свои обороты. Дмитрий Баринов — все еще игрок «Локомотива», хотя слухов о том, что он не продлит истекающий контракт с «железнодорожным» клубом и уйдет в ЦСКА, полно. Вес вопрос — когда.
Сразу несколько источников сообщили, что армейцы приготовили оффер для «Локо», чтобы выкупить Баринова уже зимой. По разным данным, от 0,5 до 1 млн евро. Но красно-зеленые, как пишет «СЭ», отклонили первое предложение ЦСКА в 500 тысяч евро. Мол, в «Локомотиве» рассчитывают на Баринова в весенней части сезона.
Действующий контракт Дмитрия заканчивается летом 2026 года, тогда он может спокойно и бесплатно покинуть клуб. Далее — переход в ЦСКА свободным агентом. Но армейцы точно намерены фаршировать события, чтобы забрать 29-летнего полузащитника пораньше.

Замена Нино обойдется «Зениту» в 12 млн евро
Для «Локомотива» уход Баринова станет большой потерей, как и для «Зенита» возможная продажа Нино. Латиноамериканские источники сообщают, что защитник сине-бело-голубых хочет покинуть Петербург и перебраться в Бразилию.
Будет трансфер Нино или нет, пока непонятно, но «Зенит» уже нашел замену лидеру своей обороны. Команду Сергея Семака может усилить центральный защитник из «Крузейро» 21-летний Жонатан Жезус. Правда, и с его переходом могут возникнуть трудности — финансовые.
По данным ESPN Brasil, «Зенит» хотел приобрести Жезуса за 8 млн евро. После того, как клуб из Белу-Оризонти отклонил это предложение, поступило еще одно — на 9 млн и один миллион в качестве бонусов. Его «Крузейро» также не принял и потребовал у питерцев оффер в размере 11-12 млн евро.
Согласится ли «Зенит» на новые условия, неизвестно. Хотя, Жезус точно может стать не только хорошей сменой для Нино, но и напарником, если тот все-таки откажется уходить из РПЛ.

Заболотный может уйти из «Спартака» в «Сочи»
Московский «Спартак» тоже готовится к расставаниям. Первый на очереди — Антон Заболотный. Как пишет Sport Baza, 34-летний форвард может уйти в аренду в «Сочи».
Ранее в СМИ сообщалось, что Заболотный недоволен своей ролью в «Спартаке», Антон хочет играть больше, а им якобы интересуются сразу четыре клуба РПЛ.
Сами красно-белые, кажется, готовы к аренде. Источник сообщает, что спартаковцы в весенней части сезона будут делать ставку на Манфреда Угальде и Ливая Гарсию. Так что Заболотный опять не будет попадать в состав. А аренда к одному из аутсайдеров чемпионата — отличная возможность получать игровую практику.

«Балтика» готова отдать Сауся в ЦСКА или «Спартак» и Андраде — в ПАОК
Продажи этой зимой могут случиться и в «Балтике», причем массовые. Максима Петрова уже «проводили» в «Локомотив», а Владислава Сауся слухи связывают со «Спартаком» и ЦСКА. Причем агент крайнего защитника заявил, что его уход этой зимой действительно возможен.
— Возможный уход Владислава из «Балтики» этой зимой? Мне кажется, что клуб не будет отпускать лидеров этой зимой. Но при достойном предложении будет диалог, Влад не исключение, — сказал Андрей Талаев «СЭ».
Уйти может и ключевой защитник команды Андрея Талалаева Кевин Андраде. По данным Legalbet, интерес к 26-летнему колумбийцу проявляет греческий ПАОК. Так что балтийцев могут растащить всего за месяц зимнего трансферного окна. Но вряд ли калининградцы это допустят.

Ивич хочет вернуться в Россию, но «Спартак» не делал предложений
Тренерских трансферных слухов в РПЛ чуть ли ни больше, чем инсайдов по футболистов. Долгое время, например, в «Спартак» сватали экс-главного тренера «Краснодара» Владимира Ивича. Но его представитель юрист Юрий Зайцев заявил, что красно-белые так и не добрались до «конкретных переговоров» с сербом. При этом Ивич точно готов вернуться в РПЛ.
— Ему со спортивной точки зрения интересна российская лига. Рано или поздно он хотел бы поработать в России. Думаю, что последнего слова в РПЛ он не сказал, — цитирует Зайцева «РБ Спорт».
Но тут же возникает другая проблема. Ивич сейчас работает в ОАЭ, и чтобы пригласить Владимира в российский клуб, придется заплатить неустойку. И это может стать большим препятствием для работы в РПЛ.