Главный фанат сборной Турции – президент Эрдоган. Он мечтал о карьере футболиста

Президент Турции Реджеп Эрдоган любит футбол. Фото Global Look Press

Футбольная Турция очень похожа на Россию. Там тоже есть лимит на легионеров, многое зависит от политиков и чиновников, а у болельщиков завышенные ожидания побед. «КП» подобрала самые интересные факты о сборной Турции.

Факт №1

В интересах сборной в Турции действует лимит на легионеров. Сейчас он составляет 14 иностранных игроков, и 8 из них могут быть одновременно на поле. Но со следующего сезона ограничения ужесточаются: 12 легионеров в заявке и 7 в поле, еще через сезон – 10 в заявке и 6 в поле. Клубы недовольны, но президент страны Реджеп Эрдоган одобряет.

Факт №2

Президент Реджеп Эрдоган – главный фанат футбола в стране. В юности он мечтал о карьере профессионального игрока, очень долго играл в любительской команде и таскал мячи на тренировках клуба «Касымпаша». На память с тех времен у Эрдогана остался на лице шрам, а соперника, который оставил метку, зовут Хайри Ульген, и он сейчас работает ТВ-комментатором. Сам же Эрдоган, бывает, сам выходит на поле, причем играет под 12-м номером – он 12-й президент в истории Турции.

Любовь юности не проходит бесследно. В Турции считают, что Эрдоган, будучи уже известным политиком, хотел взять контроль над «Фенербахче» — у него самая большая армия болельщиков. Тогда не получилось, и теперь в стране говорят, что новая команда «Истанбул» подконтрольна президенту страны и создавалась по его указанию. В «Истанбуле» все опровергают, но президентом клуба является родственник Эрдогана.

Факт №3

Однажды Турция отказалась от участия в чемпионате мира. Было это в далеком 1950-м году. Турнир проходил в Бразилии, и сборная Турции не сумела собрать денег, чтобы совершить такое далекое путешествие. Вместе  турками, кстати, отказались участвовать Шотландия и Индия.

Exit mobile version