13.08.2022

Гол Мантуана помог «Зениту» вырвать победу у ЦСКА

«Зенит» переупрямил ЦСКА в матче 5-го тура РПЛ

Мантуан останется в Санкт-Петербурге. Фото: РПЛ

Петербуржский «Зенит» на домашнем стадионе «Газпром Арена» принимал гостей из Москвы — ПФК ЦСКА в рамках пятого тура Российской премьер-лиги.

В первом тайме «сине-бело-голубые» на правах хозяев поля владели территориальным преимуществом. Команда Сергея Семака наращивала давление на оборону ЦСКА, и до поры до времени голкипер армейцев Игорь Акинфеев справлялся с ударами в створ, но оборонительная линия красно-синих дала сбой в концовке отрезка. Малком до перерыва исполнил роскошный прицельный удар, который залетел впритирку со штангой.

В следующем отрезке подопечные Владимира Федотова отыгрались. На 60-й минуте Родригао завалил Федора Чалова, который хладнокровно исполнил удар с 11-метровой отметки, направив мяч в сетку ворот — Кержаков не угадал направление. Далее армейцы забили гол, но его не засчитали. Хорхе Карраскаль в контратаке получил пас на ход, ворвался в штрафную, обыграл защитника, но угодил во вратаря, а на добивании удар Ермакова пришелся в цель. Но судья Павел Кукуян заметил положение «вне игры».

На 85-й минуте Густаво Мантуан с фланга ушел в центр, сыграл в стеночку и нанес шикарный удар из-за штрафной — мяч рикошетом от штанги залетел в сетку. Для бразильского футболиста это был дебютный матч. Итог 2:1 в пользу хозяев поля.

«Зенит» после этой победы набрал 11 очков и вышел на первое место в турнирной таблице, а ЦСКА опустился на вторую позицию, в активе команды 10 баллов.