06.05.2024

Гол на 16-й секунде, ВАР на стороне Екатеринбурга и спасение на последней минуте! Что случилось в матче «Урал» — «Балтика»

«Урал» забил гол «Балтике» на последней минуте и выиграл 2:1

"Балтика" и "Урал" сошлись в "матче смерти" РПЛ. Фото: ФК "Балтика"

«Урал» выиграл у «Балтики» в важнейшем матче в борьбе за выживание в РПЛ — 2:1. Счет гости открыли уже на 1-й минуте, в первой же атаке отличился Лисакович. Команда Гончаренко сравняла через 15 минут с помощью ВАР-пенальти. А победный гол был забит на 95-й минуте! Возможно, этот результативный удар Ионова будет стоить очень дорого — места в РПЛ.

Это был «матч жизни» в полном смысле. Победивший получал очень неплохие шансы спастись от прямого вылета из РПЛ. И «Урал» сражался за эту возможность до последней секунды.

• 16. «Сочи» — 20 (27)
«Балтика» забила в первой же атаке. Фото: ФК «Балтика»

«Балтика» забила один из самых быстрых голов РПЛ

Команды начали очень резво. Особенно «Балтика». Калининградцы рванули вперед в первой же атаке, здоров разыграли мяч на правом фланге, выполнили подачу в штрафную и Лисакович в прыжке ударом головой отправил мяч в ворота — 0:1. А ведь прошли только считаные секунды со стартового свистка.

«Урал» сначала опешил, а потом ринулся отыгрываться. Провели несколько атак, и на 15-й минуте добились права на пенальти. Провалился правый фланг обороны «Балтики», причем он там рвался на протяжении всего первого тайма. Но в голевом эпизоде оттуда пришла передача в центр, где защитник гостей врезался в опорную ногу 18-летнего Ишкова. ВАР оценил эпизод, позвали арбитра Иванова тоже посмотреть ТВ, и в результате — пенальти. Кашатанов пробил руки вратаря — 1:1.

Дальше игра успокоилась, но подходы к воротам были. Чего стоит только удар в штангу ворот Помазуна в середине тайма. Так что немногочисленные зрители, добравшиеся все-таки поддержать «Урал» в «матче смерти», не скучали.

«Уралу» тяжело даются голы. Фото: ФК «Урал»

ВАР снова сыграл за «Урал»

Второй тайм начался со второго гола «Балтики». Но и тут ВАР оказался на стороне «Урала» — видеоарбитры нашли офсайд у гостей. После обе команды действовали более внимательно и осторожно. При этом команды играли очень корректно — всего 1 желтая карточка в таком матче!

У «Урала» приличный момент появился только на 79-й минуте — Бикфалви запустил мяч выше ворот. Но это был сигнал в к штурму. Чуть позже все тот же Ишков «сухим листом» едва не закрутил мяч в ворота с углового. Потом реальный шанс вырвать победу упустил Бикфалви на 89-й минуте — его удар пришелся в сантиметрах от дальней штанги. А штурм на последних минутах забил Ионов. Причем головой! Как его защитники «Балтики» забыли в штрафной в одиночестве?!

Так «Балтика» могла стать главным открытием сезона, а проиграла «Уралу» ключевой матч в борьбе за выживание. Зачем Игнашевичу сенсации в Кубке России, если за них приходится платить вылетом?