24.11.2022

Гол Роналду с пенальти помог Португалии обыграть Гану на ЧМ-2022

Гол Роналду с пенальти помог Португалии обыграть сборную Ганы со счетом 3:2 на ЧМ-2022

Вот так Криштиану нарисовал пенальти. Фото: REUTERS

Сборная Португалии одержала победу над командой Ганы в матче 1-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Матч группы H завершился победой португальцев со счетом 3:2.

В первом тайме счет на табло так и не был открыт, но уже на 65-й минуте Криштиану Роналду заработал пенальти, который сам и реализовал. Для Роналду этот гол стал историческим — португалец стал первым игроком в истории, которому удалось отличиться на пятом чемпионате мира. КриРо, кроме того, выступает на своем пятом ЧМ подряд — он участвовал в мундиале 2006, 2010, 2014, 2018 и 2022 годах.

Сборная Ганы ответила на гол Роналду точным прострелом от Андре Айю. Но затем португальцы за две минуты дважды забили сопернику. Сначала отличился Жоао Феликс, а затем свой первый гол за сборную Португалии забил нападающий «Милана» Рафаэль Леау. Две результативные передачи на счету у полузащитника Бруну Фернандеша из «Манчестер Юнайтед», который два дня назад разорвал контракт с Роналду.

Отметим, что Роналду не доиграл матч до конца. Его заменили на 87-й минуте на Гонсало Рамоша. Сразу после этого португальцы пропустили второй мяч от Ганы. Автором гола стал Осман Букари.

Португальская сборная набрала 3 очка и возглавила группу H. Гана без очков замыкает таблицу. В следующем туре сборная Португалии сыграет с Уругваем, а Гана встретится с командой Южной Кореи. Оба матча состоятся 28 ноября.

Ранее «КП Спорт» писал о том, что сборная России по футболу пожелала удачи Сербии на ЧМ-2022, ФК «Краснодар» хочет заполучить игрока победителей Лиги Европы, Абаскаль заявил, что футболисты «Спартака» провалили тест на зрелость.