50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
21.07.2026

Головин и Чалов не вернутся в Россию, «Спартак» отказался от Самородова, «Зенит» может потерять защитника. Главные трансферные слухи РПЛ за 21 июля

Стало известно, что Головин хочет продолжить карьеру в Саудовской Аравии

Александр Головин не намерен возвращаться в РПЛ. Фото: Reuters
Александр Головин не намерен возвращаться в РПЛ. Фото: Reuters

Период трансферов в России в самом разгаре. Этим летом в РПЛ могли вернуться сразу два звездных игрока, но, кажется, ни Головина, ни Чалова не будет в Премьер-лиге. Первый готов поехать в Саудовскую Аравию, а второй — остаться в Греции. 

С приобретениями пока не складывается и у «Спартака». Красное-белые отказались от идеи покупать лидера «Ахмата» Самородова. 

«КП Спорт» собрал главные трансферы РПЛ за 21 июля 2026 года. 

Головин поедет в Саудовскую Аравию, а не в РПЛ

Этим летом поползли слухи о том, что «Монако» хочет расстаться с Александром Головиным, который играет за монегасков с 2018 года. Тут же инсайдеры нашли главных кандидатов на 30-летнего вингера — «Зенит» и «Спартак». Но до России Александр может не добраться. 

По данным французского L’Equipe, Головин предпочитает переезд в Саудовскую Аравию, а не возвращение в РПЛ. Правда, о конкретных претендентов на россиянина с Ближнего Востока пока ничего не известно.

Да и слухи о трансфере Головина множиться как-то не спешат. Видимо, вариант, при котором Александр останется в «Монако», тоже вполне вероятен. 

Чалов ПАОК фото формы, соцсети Цакалаеса
Чалов намерен побороться за место в составе ПАОК. Фото: соцсети

Чалов отказал «Локомотиву» ради ПАОКа

Вернуться в РПЛ мог и Федор Чалов. По данным инсайдера Ивана Карпова, его очень хотел приобрести московский «Локомотив». Но этот вариант тоже не выгорел. 

По данным источника, 28-летний форвард отказался переходить в стан «железнодорожников». И не потому, что раньше Чалов пылил за ЦСКА. Все дело в новом главном тренере ПАОКа Луки Лиски. Итальянец, вроде как, доверяет россиянину и рассчитывает на него в будущем сезоне. 

Помимо доверия Лиски появилось еще одно обстоятельство против возвращения Федора в РПЛ. В недавнем товарищеском матче против «Беверена» россиянин получил тяжелую травму — разрыв мениска. Ожидается, что нападающий восстановится уже после того, как в России закроется трансферное окно.

Немецкий тренер Сандро Шварц усиливает состав «Динамо». Фото: Соцсети ФК «Динамо»

«Динамо» может купить вингера «Овьедо»

С возвращениями россиян в РПЛ пока как-то не складывается. С покупками легионеров тоже тяжело, но реальнее. То же московское «Динамо» может оформить сделку с «Овьедо». 

По данным Ивана Карпова, бело-голубые нацелились на крайнего полузащитника испанского клуба Ильяса Шаиру. Динамовцы готовы отдать за 25-летнего испанского марокканца 5-6 млн евро. 

В «Овьедо» не против продажи вингера, но хотят больше денег — 8 млн евро. При этом сам футболист может получать в Москве от 1 до 1,5 млн евро за сезон по четырехлетнему контракту. 

«Спартак» отказался от идеи покупать Самородова

А вот у «Спартака» со сделками пока не очень. Подписали Виктора Параду, но на этом — все. Следующим трансфером на вход мог стать Максим Самородов, но от этой сделки красно-белые отказались. 

По сообщениям телеграм-канала «Мутко против», спартаковцы не готовы отдавать за вингера «Ахмата» с казахстанским паспортом 8 млн евро. Именно столько запросили за Максима грозненцы. 

В итоге, «Спартак» все еще не может закрыть проблемную позицию. Самородова, видимо, рассматривали как замену ушедшему Тео Бонгонда. Но теперь придется искать другого кандидата на эту роль. 

Дркушич может покинуть «Зенит». Фото: ФК «Зенит»

Дркушич может уехать из «Зенита» в «Лацио»

Петербургский «Зенит» пока притормозил с приобретениями. Видимо, потому что сине-бело-голубые могут лишиться важного игрока обороны — Ванью Дркушича. 

По данным инсайдера Анара Ибрагимова, 26-летним словенцем этим летом серьезно интересовался «Лацио». Лично главный тренер римлян Дженнаро Гаттузо позитивно отзывался о Дркушиче. 

Правда, «Лацио» уже подписал 28-летнего экс-защитника «Униона» Данило Дуки, но Дркушич все равно может покинуть «Зенит». Помимо «Лацио», Ваней интересуется и турецкий «Чорум». 

КП КП
Джентельмен года