25.02.2022

Гостевое проклятье «Зенита»: Семак опять не смог выиграть на выезде и его команда вылетела из Лиги Европы

ВАР отменил гол Чистякова на 90-й минуте

Артему Дзюбе не удалось выйти из под опеки соперников. Фото: Reuters

У России в еврокубках остался один клуб. В 1/8 финала Лиги Европы сыграет только «Спартак». «Зенит» в ответном матче против «Бетиса», третьей команды Испании, выглядел здорово, и едва не добился победы. Но был вынужден довольствоваться ничьей — 0:0, и из-за домашнего поражения (2:3) уступил по сумме двух встреч.

Пять лет без побед

Шансы команды Сергея Семака изначально выглядели так себе. Почти пять лет не выигрывал «Зенит» в Европе в гостевых матчах. Самый богатый клуб России умудрялся проигрывать даже «Динамо» Минск и «Мольде», играл в ничью с «Копенгагеном» и «Мальме». А последний раз, когда питерцам удалось добыть победу на выезде, в далеком 2017-м году. Причем тот матч с «реал Сосьедад» не особо то и нужен был «Зениту».

Кто такой Одоевский?

Возможно, чтобы сломать эту традицию, Сергей Семак и решил удивлять составом. И прежде всего начал с первого номера. Вернее с 71-го – именно под таким номером вышел неожиданный вратарь «Зенита» Даниил Одоевский. С голкиперами у питерцев беда. В клубе считают, что при лимите на легионеров эту позицию должен занимать футболист с российским паспортом, и долго и упорно ищет такого себе в состав. Вроде как «Зенит» даже подкатывал к вратарю «Краснодара» и сборной России Матвею Сафонову, но так и не смог заполучить его.

А в первом матче с «Бетисом» как раз вратарь Кержаков не позволил «Зениту» уйти от поражения. При счете 2:2 именно младший брат из известной футбольной семьи допустил ту самую ошибку, которую испанский клуб превратил в победный гол – 3:2. Так что на ответную встречу Семак в ворота выставил 19-летнего дебютанта. Воспитанник академии проводил всего лишь второй матч за основу (первый был против «Тамбова») и заметно нервничал на выходах. Но однажды штанга сыграла за него.

Легионеры «Зенита» так и не смогли придумать гол. Фото: Reuters

Первый тайм – без моментов

Случилось это уже во втором тайме. Первый вообще обошелся без голевых моментов. «Зенит» был заметно более концентрированным, чем в домашней игре, и позволил пробить по своим воротам только перед самым перерывом. Но и впереди особо ничего не создал. Артем Дзюба и пять бразильцев старались подобраться к чужим воротам, но единственное, что выжали – полумомент Юри Альберто.

Победный гол «Зенита» отменили

Зато после перерыва все пошло значительно бодрее. И первым мяч в сетку смог отправить новичок «Зенита» Юри Альберто. Только мгновением раньше арбитры определили офсайд и гол отменили. Следом уже «Бетис» пробил в штангу и игра вскрылась. Только на встречных курсах сначала хозяева поля были опаснее. И мяч еще раз попадал в каркас ворот.

Но с середины второго тайма «Зенит» стал прибавлять. Ушел Дзюба, вышел Сергеев, и у ворот Руя Сильвы стало жарче. Команда Семака взвинчивала темп, а порядком уставший «Бетис» уже не всегда успевал огрызаться. Вот только форварды российская команды постоянно залетали в офсайд, и большая часть атак гостей завершалась взмахом флага бокового арбитра.

Но в конце концов натиск «Зенита» привел к взятию ворот: атака правым флангом продолжилась идеальным навесом Мостового, и Чистяков ударом головой вогнал мяч в сетку. Но на ВАР арбитр усмотрел, как Ерохин ненароком наступил на ногу защитника. Повод отменить гол был найден — 0:0 и «Зенит» покидает Европу.