Губернатор Самарской области, рассказавший о коррупции в РПЛ, начал разбирательство с футбольными агентами
Федорищев подготовил обращение прокурору о трансферах в «Крыльях Советов» при Азарове
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев намерен разобраться с трансферами в «Крыльях Советов», прошедшие при прежнем руководителе региона Дмитрии Азарове.
Новый глава региона подготовил обращение в прокуратуру с просьбой проверить решения своего предшественника по госфинансированию футбола, а также сделки, связанные с агентами, в том числе Павлом Андреевым и Марко Трабукки. Об этом пишет РБК.
Отмечается, что Федорищев решил разобраться с переходами футболистов, так как в ходе аудита стало известно о решениях, которые могли способствовать неэффективному расходованию бюджетных средств и коррупционным схемам, выгодным агентской группе.
На прошлой неделе Федорищев заявил, что у него состоялась встреча с представителем «Крыльев», который рассказал ему, что у клуба есть задолженность перед судьями в размере 36 млн рублей. Кроме того, руководитель региона сказал, что как минимум 10 клубов РПЛ принимали участие в коррупционной схеме.
Позже состоялось внеочередное собрание лиги, в ходе которого губернатора попросили предоставить доказательства. Федорищев, в свою очередь, заявил, что уже передал их в правоохранительные органы.
Ранее «КП-Спорт» представил обзор матчей КХЛ, прошедших 1 декабря 2024 года. Кроме того, московский «Спартак» разгромил в гостях «Краснодар». Наконец, «Крылья Советов» одержали сенсационную победу в матче с «Зенитом».