01.12.2022

Хорватия лишила сборную Бельгии путевки в плей-офф чемпионата мира

Сборная Хорватии сыграла вничью с Бельгией в матче ЧМ-2022 и вышла в 1/8 финала турнира

Хорватии Модрича хватит ничьей с Бельгией для выхода в 1/8 ЧМ-2022. Фото: Reuters

В матче третьего тура группы F на чемпионате мира-2022 по футболу встречались Хорватия и Бельгия. В борьбе за путевку в 1/8 финала турнира победили «шашечные».

Большую часть стартового отрезка хорваты владели мячом, но опасных подходов сильно не хватало. А в одном из эпизодов судья назначил пенальти в ворота Бельгии, но в итоге британский арбитр Энтони Тейлор на повторе просмотра «кино» от VAR увидел офсайд, отменив штрафной удар.

Второй тайм начался в активных действий бельгийцев, у которых на поле вышел Ромелу Лукаку вместо Мартинеса. Нападающий стал главным антигероем этого матча. Лукаку несколько раз не смог пробить в створ пустых ворот. На 90-й минуте форвард не смог замкнуть передачу Торгана Азара на дальнюю штангу ворот хорватской команды. В результате — 0:0.

По итогам третьего тура команда Златко Далича набрала пять очков, а у Бельгии — четыре. Балканская команда смогла выйти в плей-офф чемпионата мира со второго места группы F. Бельгийцы же покидают мундиаль.

Отметим, что ранее «КП Спорт» писал о том, нападающий сборной Аргентины Лионель Месси прокомментировал скандальное видео из раздевалки после матча с Мексикой, Малком, Родригао, Барриос, Селихов, Николсон и Соболев дисквалифицированы на шесть матчей за драку.