18.03.2023

Худший «Спартак» при Абаскале. Разве может базовый клуб сборной так проигрывать «Оренбургу»?

«Спартак» проиграл «Оренбургу» 0:2 и прервал 10-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате России

Московский «Спартак» уступил «Оренбургу». Фото: ФК «Оренбург»

Московский «Спартак» провел, пожалуй, самый неубедительный матч под руководством Гильермо Абаскаля и проиграл «Оренбургу» — 0:2 в матче 20-го тура РПЛ. Красно-белые очень мрачно смотрелись в первом тайме, а во втором — так и не смогли переломить ситуацию. Проплешины в обороне, скучная игра и сейвы Селихова — вот, что показал базовый клуб сборной России.

«КП Спорт» рассказывает о безвольном поражении «Спартака» в Оренбурге.

Видео голов и опасных моментов «Оренбург» - «Спартак» - 2:0 Видео голов и опасных моментов «Оренбург» — «Спартак» — 2:0

Защита «Спартака» опять заболела. Виноват Джикия?

Оборона «Спартака» — главный мем всея российского футбола. Красно-белые дыры в последние годы стали столь же популярными, как и красно-белые кружева в «девяностые». Но при Абаскале все поменялось. Российская молодежь оказалась на удивление надежной.

Правда, этой весной симптомы болезни вернулись. «Спартак» пропускал по два гола от «Урала», «Факела» и теперь от «Оренбурга».

Первый гол оренбуржцев пришел после ошибки Зиньковского, но главное — где в этот момент были Денисов и Джикия. Оба достаточно пассивно встречали Воробьева, который успел дать разрезающую передачу на Ковалева.

Второй гол — опять минус в карму Денисова и Джикия. Первый — отлетел от Мансильи пока тот рвался с мячом по флангу, второй — занимался непонятно чем за спиной Дмитрия Воробьева, забившего пяткой (!) в ворота Селихова.

«Оренбург» то и дело разрывал оборону гостей за счет быстрых, колких атак. Все тот же Джикия не был ни быстрым, ни колким. А в середине второго тайма Георгий вообще надорвал заднюю поверхность бедра и освободил место Дуарте.

В общем, самая слабая игра обороны «Спартака» при Абаскале.

Георгий Джикия
Капитан «Спартака» Георгий Джикия допустил две грубые ошибки. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Без судейских ошибок, но с очередной истерикой

Этой весной «Спартак» страдал от судейских ляпов. То красно-белым поставят непонятный пенальти в матче с «Факелом», то наоборот не поставят — в матче с «Уралом».

С «Оренбургом» ничего подобного не было. Кукуляк, кажется, обошелся без ошибок, и даже не указал на точку, когда Литвинов сбил у своей штрафной нападающего «Оренбурга». Даже это не помогло.

Зато красно-белые закатили шумиху на исходе первого тайма. Тавареш чуть не вступил в драку, Соболев и Джикия рассказывали правила футбола судье. Александр, кстати, опять схлопотал необязательную желтую карточку.

На что или на кого сетовал «Спартак» — тайна. Но эти ненужные эмоции вообще никак не помогли команде. Как и импульсивные замены Абаскаля во втором тайме. Даже Кейта Бальде вышел — но ничего в пассивной атаке красно-белых не изменил.

Александр Селихов, Спартак
Вратарь московского «Спартака» Александр Селихов пропустил два мяча в матче с «Оренбургом», но спас команду от третьего гола. Фото: Global Look Press

Селихов заработал место в сборной

Единственный, кто может записать себе игру в актив — Александр Селихов. Пусть он и пропустил два мяча, но его сейвы во втором тайме тянут на место в стартовом составе сборной России. Там еще и Сафонов схватил коронавирус.

В начале второго тайма защитники «Спартака» опять не разобрались с вводом мяча в игру, оренбуржцы понеслись в быструю атаку, а Мансилья с трех метров до ворот плотно ударил головой по мячу. Селихов почти героически парировал удар ногой.

Фамилия Селихова в принципе звучала с завидной периодичностью. А это еще один признак того, что у красно-белых просто ничего не получилось в этой игре.

Полузащитник «Оренбурга» Дмитрий Воробьева отметился забитым мячом и голевой передачей в матче со «Спартаком». Фото: Соцсети ФК «Оренбург»

«Оренбург» и Личка разобрали базовый клуб сборной

Накануне матча с «Оренбургом» стало известно, что сразу восемь футболистов «Спартака» поедут в сборную России на матчи с Ираном и Ираком. Большего представительства нет ни у одного клуба.

Среди сборников — Денисов и Джикия, провалившие матч, Хлусевич, Зиньковский и Пруцев, тоже не сыгравшие на своем уровне, Соболев, который запомнился желтой карточкой и одним ударом в штангу, и Литвинов. К Руслану, пожалуй, претензий не должно возникнуть.

Но говоря про неудачу «Спартака», невозможно не упомянуть по-настоящему классный «Оренбург». Марцел Личка делает пока что самую смелую команду в РПЛ. Оренбургские аргентинцы счастливы, россияне прогрессируют и не бояться играть против такого же успешного «Спартака».

«Оренбург» заставил играть «Спартак» на ограниченном пространстве и убрал все козыри москвичей. Тотальный разбор соперника от хозяев в действии.